В Самарской области прошли мероприятия, посвященные Дню борьбы с раком

4 февраля ежегодно отмечается  Всемирный день борьбы против рака. Цель этого международного дня — привлечение внимания населения к необходимости раннего выявления и лечения онкологических заболеваний. 3 и 4 февраля в Самарской области прошли различные мероприятия,  призванные напомнить жителям губернии о мерах профилактики и важности своевременного обследования и лечения рака.
Борьба с онкологическими заболеваниями – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. И главное в этом деле – ранняя диагностика и своевременное лечение. Накануне Дня борьбы с раком в центре амбулаторной онкологической помощи, открытом  на базе Самарской городской больницы №4, побывал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Всего в Самарской области благодаря нацпроекту «Здравоохранение» открыто 4 центра амбулаторной онкологической помощи. Кроме Самарской городской больницы №4, обследования на онкопатологию доступны на базе Самарской городской больницы №8, Тольяттинской поликлиники №3 и Сызранской ЦГБ.
4 февраля медицинские работники напомнили жителям региона, что здоровый образ жизни и физическая нагрузка являются одними из ключевых методов профилактики злокачественных новообразований. Сотрудники Самарского областного клинического онкологического диспансера и студенты колледжа им. Н. Ляпиной сняли на час белые халаты, надели лыжную форму и приняли участие в лыжной гонке в парке диспансера.
Для сотрудников и посетителей диспансера также прошел «День здоровья» с соблюдением  необходимых противоэпидемических мер. По результатам профилактического обследования посетители получили заключение и рекомендации врача-терапевта. Сотрудники отделения медицинской профилактики онкологического диспансера провели беседы по формированию здорового образа жизни и раздали информационные буклеты.