Самарская поликлиника № 13 получила более 200 единиц оборудования по нацпроекту для внедрения информационных технологий

В Самарской области в рамках национального проекта «Здравоохранение» продолжается информатизация учреждений здравоохранения. Медучреждения региона  оснащаются информационно-коммуникационным оборудованием.

Цифровизация здравоохранения — одно из приоритетных направлений реализации нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» — в том числе, часть стратегии лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.  Реализация проекта позволит улучшить качество губернской медицины.
Так, в регионе количество рабочих мест медицинских работников, оснащенных необходимым компьютерным оборудованием, превысило 17 тысяч.
В 2020 году в Самарской городской поликлинике №13 Железнодорожного района  начато внедрение Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС). Система предназначена для автоматизации процессов регистрации, учёта и получения медицинских документов, что даст возможность медицинскому персоналу работать в едином цифровом пространстве, повысит доступность медицинской помощи для пациентов.
В рамках дистанционного взаимодействия пациенты могут удаленно записываться к врачу на прием, вызвать врача на дом, записаться на профилактический осмотр или провести телемедицинскую консультацию с врачом. Кроме того, крупные изменения касаются и развития локально-вычислительной сети, а также обеспечения медицинского персонала автоматизированными рабочими местами различного направления.
«В наше учреждение было поставлено 226 компьютеров для врачей, медсестер и параклинических служб, — рассказала главный врач поликлиники Анна Кравец. — Это позволяет медицинскому персоналу вести электронную медицинскую карту пациента. Кроме того, было поставлено оборудование для проведения телемедицинских консультаций, web- камеры, наушники. Для регистратур установлены принтеры, для процедурных кабинетов по забору анализов — термопринтеры для маркировки биоматериалов. Цифровое здравоохранение направлено на то, чтобы повысить эффективность и качество оказываемой медицинской помощи».