В центре профилактики и лечения атеросклероза областного кардиодиспансера за год проконсультировали почти 2,5 тысячи пациентов

На базе Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В.П. Полякова  создан центр профилактики и лечения атеросклероза и дислипидемий.  В 2020 году кардиологи проконсультировали почти  2500 жителей губернии.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из значимых   направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В рамках нацпроекта медучреждения оснащают  новым оборудованием , в своей работе медработники применяют передовые методы лечения, что позволяет повысить качество и продолжительность жизни пациентов. Особое внимание уделяется вопросам профилактики болезней. В развитии системы здравоохранения, оказании своевременной помощи пациентам, в том числе заключается стратегия лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.
В центр профилактики и лечения атеросклероза и дислипидемий пациенты направляются в соответствии с показаниями по решению лечащего врача из поликлиники.
Консультации ведут кардиологи, которые наблюдают пациентов, определяют возможность хирургического лечения больных. Но иногда из-за плохого состояния коронарных артерий пациенту невозможно выполнить хирургические вмешательство. Единственный шанс у таких пациентов — постоянное медикаментозное лечение под контролем специалистов центра.
«Наша совместная цель — повышение эффективности лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, обусловленными атеросклерозом путем раннего выявления тяжелых нарушений липидного обмена, проведения комплексных мероприятий, предотвращающих фатальные сердечно — сосудистые события — инфаркт миокарда, инсульт, проведение первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, — отметил руководитель центра к.м.н. Владимир Сальченко.