В Самарском онкодиспансере современные технологии борьбы с раком осваивают молодые специалисты

В 2020 году коллектив Самарского областного клинического онкологического диспансера пополнился новыми медицинскими кадрами. На работу в онкологический диспансер устроились более 20 сотрудников, среди них как молодые врачи, так и специалисты со средним медицинским образованием. Молодые специалисты начали работу в отделениях    анестезиологии и реанимации, опухолей головы и шеи, абдоминальной онкологии, онкогинекологии, консультативном отделении, нейрохирургическом отделении, химиотерапевтическом отделении, операционном блоке, патологоанатомическом и рентгеновском отделениях.

Одно из наиболее значимых направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным,   —  борьба с онкологическими заболеваниями. В развитии системы здравоохранения, усилении профилактической работы и раннего выявления заболеваний, привлечении квалифицированных кадров, обновлении материально-технической базы лечебных учреждений, оснащении их новым современным оборудованием, в том числе стратегия  лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.
В  рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» особое внимание уделяется и кадровой работе.
«Именно молодые врачи – это наше будущее, это те специалисты, которые готовы встраиваться в современные технологии, осваивать новые, в том числе IT-технологии, используя полученные знания и умения в процессе оказания медицинской помощи», — рассказал  главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера, главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области, д.м.н. Андрей Орлов.
Во многом благодаря реализации нацпроекта молодые специалисты Самарского областного клинического онкологического диспансера имеют возможность работать на современном высокотехнологичном оборудовании. За два года  более 100 единиц нового оборудования поступило в диспансер, в том числе в операционный блок. Это — операционные столы и операционные лампы нового поколения.
«Если брать именно локализацию – опухоли головы и шеи, то здесь широко используются IT-технологии в плане реконструкции, реабилитации пациентов, после, например, резекции челюсти, языка. При помощи 3D  — моделирования можно спланировать процесс реабилитации», — отметил врач Артур Керасиров.
Врачи-хирурги диспансера выполняют сложнейшие операции, работая в команде с опытными профессионалами. Только в операционном блоке в 2020 году выполнено свыше 13 000 оперативных вмешательств. «Сейчас, когда я работаю самостоятельно как врач, операции провожу под контролем более опытных наставников. В отделении сложилась атмосфера взаимовыручки, всегда ощущается поддержка коллег. Все сложные решения я принимаю, используя, в том числе, советы моего наставника, руководителя Сергея Александровича Фролова», — рассказал  врач абдоминального отделения Никита Блинов.