Делегация из Пензенской области посетила СамГМУ и областную больницу

19 февраля состоялся рабочий визит в Самару  делегации из Пензенской области. Возглавляли делегацию заместитель председателя правительства Пензенской области Вячеслав Космачев и министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин.
Главной темой обсуждения с коллегами из соседнего региона стали вопросы практического здравоохранения и реализации проектов государственно-частного партнерства.
«Мы продемонстрировали отдельные аспекты нашей деятельности, в частности, государственно-частное партнерство, реализованное в  центре гемодиализа на базе областной больницы, — рассказал министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян. — Поделились своим опытом. Всегда есть, что почерпнуть, чем поделиться, что позаимствовать друг у друга. Медицина — это всегда коллективная работа, это командный дух, и мы сегодня многое узнали о том, как строится здравоохранение в Пензенской области, коллеги увидели, как организовано у нас».
Специалисты познакомились с работой  центра нефрологии и диализа и стерилизационного отделения, которые находятся на территории Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина.
«Потребность в таких услугах есть везде, но у вас это организовано на самом высоком уровне, — поделился своими впечатлениями министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин. – Мы увидели замечательный пример качественной работы на благо людей и будем думать, как использовать ваш опыт и реализовать его в нашей области».
Также в рамках визита члены Правительства Пензенской области   побывали в  структурных подразделениях СамГМУ — зале дистанционного обучения СамГМУ, Центре прорывных исследований и Технопарке, где ознакомились с инновационными разработками ученых вуза. Они были впечатлены уникальными технологиями, которые используются в обучении студентов и практическом здравоохранении Самарской области. Оба члена правительства Пензенской области – выпускники СамГМУ, отметили, что университет кардинально преобразился.
«У меня сегодня осталось очень хорошее чувство, — говорит Вячеслав  Космачев. – Я выпустился в 1992 году, после этого несколько раз приезжал, но детально посмотреть университет, который я заканчивал, не было ни времени, ни возможности. И сегодня то, что я увидел здесь, меня приятно удивило — вуз сильно изменился в положительную сторону. Та хорошая база и наработки, которые здесь были, не только не потеряны, но и приумножены. И инновационное направление, которое мы сегодня рассматриваем, строится на хорошей основе. Эти инновационные направления дают новый рывок и в обучении студентов, и самое главное – в лечении больных».
Александр Никишин напомнил, что связь СамГМУ с Пензенской областью установилась еще в 1990-х годах — за это время тысячи будущих врачей отучились в самарском вузе и вернулись работать на свою родину.
«Наше основное направление сотрудничества – подготовка кадров, и СамГМУ является одним из основных учреждений, где проходят обучение по целевому направлению студенты из Пензенской области, — сказал министр здравоохранения. – Ежегодно в среднем сюда приезжают учиться до 100 ребят. И мы очень благодарны, потому что высшая школа со столетним опытом заслуживает огромного уважения. Выпускники, которые возвращаются к нам из Самары – очень грамотные и способные ребята, которые в дальнейшем проявляют себя».
Ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов отметил, что Пензенская область всегда была дружественным для Самарской области регионом. Сейчас стоит задача продолжить те лучшие традиции, которые были созданы, и выйти на новый уровень.
«Университет меняется, сохраняя лучшее, приобретая новые технологии и инновации, — говорит Александр Колсанов. — Цель нашей встречи — перейти на новый формат отношений, связанный, прежде всего, с подготовкой кадров. Кроме того, у нас уже есть конкретные предложения, технологические решения для наших коллег из Пензенской области. С рядом лечебных учреждений есть договоренности, и сейчас нужно их утвердить, чтобы это взаимодействие стало более практически ориентированным».