Полученные по нацпроекту 30 авторефрактометров позволяют выявить заболевания глаз у детей на ранней стадии

В 2019-2020 годах  в рамках национального проекта «Здравоохранение» детские поликлинические  отделения медицинских учреждений оснастили новым офтальмологическим оборудованием —  30  авторефрактометрами.
Развитие детской медицины — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В развитии и поддержке системы здравоохранения, в том числе – стратегия лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.
Новое оборудование, поступающее в медучреждения по нацпроекту, позволяет проводить обследования более точно и оперативно.
Исследование рефракции (преломляющей силы глаза) с помощью авторефрактометра существенно облегчает работу офтальмолога и оптометриста, так как позволяет в короткий срок определить рефракцию с достаточной степенью точности.
По сведениям главного детского офтальмолога по Приволжскому федеральному округу министерства здравоохранения РФ, главного внештатного специалиста по детской офтальмологии министерства здравоохранения Самарской области, доктора медицинских наук, врача-офтальмолога высшей категории областной больницы им. Т.И.Ерошевского Ольги Жуковой, основное место в структуре заболеваемости у детей  занимают нарушения рефракции, на 2 месте – заболевания конъюнктивы, на 3 месте – заболевания век, на 4 месте — косоглазие, на 5 месте – заболевания сетчатки  и зрительного нерва.
«Авторефрактометры, которыми оснастили детские поликлинические отделения,  необходимы при подборе сложной коррекции зрения у детей, — отметила Ольга Владимировна. — Только с помощью данного оборудования можно правильно определить степень астигматизма и направление оси корригирующей цилиндрической линзы. Правильная коррекция сложных аномалий рефракции у детей – единственное средство профилактики и лечения амблиопии – стойкого снижения зрения, которое может привести к слабовидению».
Авторефрактометрия позволяет повысить качество подбора оптической коррекции у детей, точность обследования и, соответственно, выписанного рецепта, уменьшить время на амбулаторный прием ребенка. Новые аппараты  позволяют врачам-офтальмологам на рабочих местах в поликлиниках проводить скрининг на близорукость, астигматизм, косоглазие среди детского населения, как можно раньше выявлять патологические состояния и болезни глаз у детей.
Напомним, в рамках национального проекта «Здравоохранение» 42 учреждения Самарской области, оказывающие медицинскую помощь детям, в 2019-2020 годах получили более 120 единиц медицинского оборудования, в том числе тяжёлое: аппараты МРТ, КТ, рентгены, УЗИ-аппараты.