В обновленном по принципам бережливого производства детском отделении Похвистневской больницы работает новое оборудование

В 2020  году в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, Похвистневская центральная больница города и района получила новое оборудование для детского отделения.
Развитие детского здравоохранения – одно из значимых направлений нацпроекта. В модернизации системы здравоохранения, в развитии детской медицины заключается и стратегия лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.
В детском поликлиническом отделении Похвистневской больницы в кабинетах специалистов установлено новое диагностическое оборудование.
«В прошлом году у нас появился рефрактометр – прибор для определения нарушения зрения, — рассказывает старшая медсестра детского отделения Наиля Юнусова.- Стало очень удобно и родителям с детьми, и врачам. Офтальмолог обследует ребенка и, если выявляет патологию, назначает лечение. Затем мы ведем постоянное наблюдение за состоянием зрения таких детей. 258 детей уже  обследованы врачом-офтальмологом на новом аппарате».
Также специалисты работают на новом аппарате УЗИ. Более современное оборудование установили непосредственно в детском отделении. Раньше дети проходили ультразвуковое обследование в общем отделении, где и взрослое население обслуживается.
«В 2020 году мы получили три единицы медицинского оборудования по нацпроекту «Здравоохранение», — рассказал главный врач Похвистневской центральной больницы города и района Евгений Разумов. — Это аппарат ультразвуковой диагностики, авторефрактометр для определения патологии зрения у детей и аппарат ЭКГ. Рефрактометра у нас до этого вообще не было.  И все дети для определения патологии зрения вынуждены были ездить в областные учреждения, чаще всего в больницу имени Ерошевского. Путь неблизкий,  теперь они все проходят обследование здесь и только в сложных случаях получают направление в областную больницу. Появился и новый аппарат ЭКГ. После получения нового оборудования мы выделили в поликлинике отдельное крыло здания с отдельным входом и там установили всю аппаратуру, где дети проходят обследования. Кроме того, была закончена реконструкция детской поликлиники по проекту бережливого производства. Мы перенесли гардероб, модернизировали регистратуру, теперь здесь светло, удобно, есть сидячие места для мам с детьми. У нас есть отдельный вход для температурящих больных, потоки детей разграничены. Установлено оборудование для записи к врачу в электронном виде, есть четкая навигация.  Все это позволило нам улучшить качество оказания медицинской помощи, обеспечить эпидемическую безопасность».
Мама двоих детей Ева Барабанова в поликлиническое отделение приходит часто и отмечает, что поликлиника преобразилась. «В нашей поликлинике стало очень красиво, приятно, — замечает Ева. — Новое оборудование поступило. Это особенно хорошо, теперь не надо ездить на обследования. Сейчас без проблем здесь все проходим, чему мы очень рады».
Напомним, в рамках национального проекта «Здравоохранение» 42 учреждения Самарской области, оказывающие медицинскую помощь детям, в 2019-2020 годах получили более 120 единиц медицинского оборудования, в том числе тяжёлое: аппараты МРТ, КТ, рентгены, УЗИ-аппараты.