Более 6500 пациентов обследовано на эндоскопическом оборудовании, поставленном в Самарский онкодиспансер в рамках нацпроекта

В эндоскопическом отделении Самарского областного клинического онкологического диспансера применяются современные диагностические и лечебные методы эндоскопии при патологии органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Новое оборудование позволяет увеличить ежедневное количество обследуемых пациентов и сократить время ожидания очереди на исследование.

Борьба с онкологическими заболеваниями является одним из важнейших направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Реализация мероприятий, проводимых в рамках нацпроекта в регионе, находится на контроле Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Развитие системы здравоохранения, усиление профилактической работы и раннего выявления заболеваний, обновление материально-технической базы лечебных учреждений, оснащение их новым современным оборудованием играет важную роль в повышении качества жизни людей.
Одна из первых поставок в Самарский областной клинический онкологический диспансер медицинского оборудования в рамках национального проекта «Здравоохранение» пополнила арсенал эндоскопического отделения еще в 2019 году. Заведующая отделением Ирина Круглова отмечает, что за этот период обследовано более 6500 пациентов.
В нацпроекте особое внимание уделено раннему выявлению и диагностике злокачественных новообразований. Колоректальный рак — одно из самых распространенных онкозаболеваний.
«На сегодняшний день среди жителей распространены рак толстой, сигмовидной и прямой кишки, — пояснил главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера Андрей Орлов, — поэтому данное оборудование более чем актуально не только для выявления заболевания, но и проведения малоинвазивных манипуляций для удаления начальных стадий онко- и предраковых заболеваний».