Армен Бенян посетил Сергиевский район с рабочим визитом

Сегодня министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян посетил Сергиевский район. В рамках рабочего визита руководитель  ведомства проконтролировал вопросы возведения здания  клинико-диагностического отделения и провел совещание с главами поселений.
Развитие первичной медико-санитарной помощи — одно из направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом  страны Владимиром Путиным. Повышение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям Самарской области, в том числе часть стратегии лидерства Губернатора Дмитрия Азарова.
Армен Бенян совместно с главой района Алексеем Веселовым, главным врачом Сергеем Бородулиным обсудили вопросы развития больницы  в рамках  программы модернизации первичного звена здравоохранения.  В  этом году запланирован капитальный ремонт в  6 отделениях Сергиевской больницы, возведение новых модульных зданий.  Министр проконтролировал вопрос возведения здания клинико-диагностического отделения. Уже определено место для  возведения нового объекта, ведётся работа по внутренней планировке.
Также министр провел совещание с главами поселений по теме проведения вакцинации населения от COVID-19. В настоящее время привиты более 4 000 жителей, что составляет 20 % взрослого населения района. Армен Бенян поставил перед главным врачом, медработниками больницы  и главами поселений совместную  задачу по увеличению темпов вакцинации.
«Вы совместно с медработниками должны выступать в роли просветителей и разъяснять нашим жителям важность вакцинации от новой коронавирусной инфекции, - отметил министр. – Все три  вакцины, которые имеются на территории региона, все имеют доказанную эффективность и не имеют значимых осложнений. Эффективность подтверждается тем, что у более 91 % вакцинированных появляется иммунитет. Даже если после прививки человек встретится с  инфекцией, то переболеет в гораздо более  легкой форме, с гораздо менее выраженным процентом осложнений. Прививка обеспечивает должный иммунитет от всех разных подвидов вируса. При этом отсутствие прививки делает человека уязвимым. Вакцинации подлежат все взрослые люди от 18 лет и старше. Вакцинация противопоказана тем, кто находится в тяжелом состоянии по своим основным заболеваниям, при острых инфекционных заболеваниях, при отдельных онкологических заболеваниях в тот период, когда пациенты получают химиотерапию. Если человек уже переболел инфекцией, то спустя 6 месяцев он может сделать прививку. Чем раньше будет достигнут необходимый уровень вакцинации, тем раньше будут сняты ограничения. Разъяснительная работа среди жителей района позволит донести информацию о важности прививочной кампании,  поможет жителям сделать выбор в пользу вакцинации, а значит позволит  нам уберечь их от опасной инфекции и ее тяжелых последствий. Создание коллективного иммунитета, стабилизация эпидемиологической обстановки в свою очередь повлияет и на стабилизацию всех отраслей жизни Сергиевского района».