В ЛПУ внедряют межведомственную информационную систему

19 ноября состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Участники совещания обсудили результаты мониторинга использования информационных сервисов и развитие отдельных медицинских информационных систем.

В совещании приняли участие представители  информационных компаний, сотрудники МИАЦ. Также в удаленном доступе участниками совета стали специалисты  лечебных учреждений губернии. Провел совещание директор МИАЦ, главный внештатный специалист министерства по внедрению современных информационных систем в здравоохранении Сергей Сорокин.

На заседании  обсудили внедрение новой информационной системы «Регистр медицинских справок». Сергей Сорокин сообщил, что система позволит вести учет медицинских справок, дающих право на вождение автомобиля, и медицинских свидетельств мигрантов. Пользователями данной системы будут как сотрудники ЛПУ, так и специалисты органов управления ГИБДД и УФМС. Разработчики программы рассказали об особенностях  системы и обучении  пользователей на местах.  «Регистр медицинских справок» начнет работу с начала следующего года.

Также участники совещания обсудили вопросы использования в ЛПУ таких сервисов, как «Электронная регистратура», «Диспетчерский пункт»,  «Стационар», «Вакцинопрофилактика», «Внутриведомственная интеграционная шина». На прошлой неделе  через сервис «Электронная регистратура»  было забронировано  более 17, 5 тыс.  электронных талонов, через сервис «Диспетчерский пункт»  - свыше 1,5 тыс.  талонов. Заместитель директора МИАЦ Василий Гурьев рассказал о модернизации сервиса «Электронная регистратура», в том числе об интеграции с федеральным сервисом, возможности создавать так называемые суррогатные карты и др.

Кроме того, специалисты представили информацию о систематизации первичной медицинской документации. На сайте МИАЦ в разделе Статистика размещен перечень медицинской учетной документации, рекомендуемой для использования в стационарах и поликлиниках.

Вероника Серебрянская