Выпускников Самарского медицинского колледжа им. Нины Ляпиной в торжественной обстановке приняли в профессиональное сообщество

36 лучшим выпускникам Самарского медицинского колледжа им. Нины Ляпиной в торжественной обстановке вручили членские билеты Самарской региональной общественной организации медицинских сестер.
По словам президента профессионального сообщества Нины Косаревой, это знаковый момент для всех. Несмотря на то, что взаимодействие организации со студенчеством является неотъемлемой частью работы, торжественное чествование молодых коллег, которые находятся в самом начале пути, происходит впервые. «Надеюсь, что это станет доброй традицией, и такие встречи будут проводиться ежегодно», — подчеркнула она в своем обращении.
Слова благодарности в адрес студентов и преподавателей прозвучали от руководителя департамента правового и кадрового обеспечения министерства здравоохранения Самарской области Дениса Бутолина. По его словам, благодаря достойной подготовке, воспитанники колледжа стали полноценными участниками борьбы с пандемией, и их вклад в общее дело очень велик.
Окончившая с отличием Колледж Гоар Мартиросян, считает вступление в профессиональное сообщество большой честью. Она успешно совмещала учебу с работой на  станции скорой медицинской помощи и в дальнейшем планирует продолжить работу на этом важном для здравоохранения фронте. «Каждый день, проведенный в колледже, был наполнен новыми знаниями, которые мы с успехом применяли на практике. Медицинский работник – это особая профессия, которая требует определенных качеств, в том числе огромного личного желания помогать, оказывать помощь, быть безгранично преданным выбранному пути, любить людей, сострадать пациентам. Сегодня я не сомневаюсь, что сделала правильный выбор», — поделилась девушка. С трибуны она выразила огромную благодарность своим наставникам.
По словам директора колледжа Надежды Ярочкиной, нынешние студенты – гордость учебного заведения, большинство из них проявили мужество и наравне со старшими коллегами встали на борьбу с новой коронавирусной инфекцией. В пандемию в ряды практического здравоохранения влились 2800 будущих медицинских сестер и фельдшеров: младший медперсонал, работники «скорой», волонтеры – все они помогали спасать жизни. В кратчайшие сроки образовательный процесс был адаптирован под требования времени.
«98 наших студентов несли службу непосредственно в «красной зоне». 262 студента были трудоустроены младшими медсестрами по уходу за больными, вторыми фельдшерами на скорой и т.д. Большинство из них трудятся по сей день, и после праздника заступят на очередное дежурство. Сегодня мы чествуем лучших из лучших. Искренне желаю им успехов в профессиональной деятельности!», — отметила Надежда Ярочкина.
Андрей Паймушкин – один из тех, кто, не раздумывая пошел работать в «красную зону». К слову, молодой человек продолжает там работать и сейчас. «Конечно, поначалу было очень нелегко. Огромная ответственность, сложные условия работы. Выданные СИЗы казались неудобными, пришлось даже сменить очки на контактные линзы, чтобы чувствовать себя чуть комфортнее. С каждым днем мы приобретали все новые знания и навыки. Опыт колоссальный. С огромным восхищением я наблюдал за работой старших коллег. Отмечу, что мы были задействованы в детской «красной зоне». Это особенный сегмент, дети требуют особенного внимания и подхода, все манипуляции сложные. За это время мое осознание в выборе профессии укрепилось, в будущем планирую поступить в медицинский университет и стать инфекционистом или анестезиологом – реаниматологом», — рассказывает он.
Признательность за мужество и проявленный героизм студентам колледжа выразила председатель Самарской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Татьяна Сивохина. За личный вклад в борьбу с пандемией 10 из них вручили Медали федерального профсоюза.
За достойный труд и молодых коллег поблагодарил главный врач Самарской городской станции скорой медицинской помощи Вячеслав Малахов. Он отметил высокий уровень их подготовки и профессиональную ориентированность, а также выразил надежду, что с каждым годом число выпускников, пришедших на работу в службу скорой помощи, будет расти.
Присутствовавший на церемонии руководитель управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Александр Мочалов подчеркнул, что опыт, который получили студенты колледжа во время пандемии – бесценный. По его мнению – это яркий пример связи профессионального образования и практической деятельности, пример наставнической работы. Все, кто со студенческой скамьи интегрирован в действующее здравоохранение по окончании среднего учебного заведения максимально адаптированы к рабочему процессу и гармонично вольются в ряды медицинских работников.
Церемония завершилась торжественным возложением цветов к не так давно открывшейся на территории учебного заведения скульптурной композиции «Призвание». Она символизирует гражданское и человеческое достоинство медицинских работников среднего звена, самоотверженно выполняющих свой профессиональный долг.