В областном онкодиспансере состоялось торжественное открытие мемориальной доски ветерану здравоохранения региона

11 июня  у центрального входа Самарского областного клинического онкологического диспансера  состоялось торжественное открытие мемориальной доски ветерану здравоохранения Самарской области, Сухареву Владимиру Михайловичу, главному врачу Самарского областного клинического  онкологического диспансера  в период с  1979 года по 2003 года.
В торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра-руководитель департамента информатизации, организационной деятельности и лицензирования, к.м.н. Золотарев Павел Золотарев, главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера, главный внештатный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области, д.м.н. Андрей  Орлов,  председатель Самарской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, заведующая отделением реабилитации  СОКОД, д.м.н. Татьяна  Сивохина ,  член общественной палаты Самарской области, заслуженный врач РФ, к.м.н. Галина Гусарова и др. В знак памяти прошло возложение цветов.
Владимир Михайлович возглавлял онкологическую службу более 30 лет. В 1964 году он окончил Куйбышевский медицинский институт и был направлен на работу врачом-хирургом в участковую больницу города Ленино Пензенской области. Затем он работал в должности ординатора хирургического отделения в Дорожной клинической больнице на станции Куйбышев, позднее – ординатора онкологического отделения. С 1974 по 1979 годы Владимир Михайлович выполнял обязанности заведующего онкологическим отделением в больнице. В 1976 году В.М. Сухарев защитил диссертацию во Всесоюзном научном центре имени Н.Н.Блохина (ныне ФГБУ «МНИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина) по торакальной хирургии. В 1979 году Федор Степанович Белянин, возглавивший в то время областной отдел здравоохранения, предложил ему должность главного врача Самарского областного клинического онкологического диспансера. В течение 24 лет В.М. Сухарев был главным врачом онкологического диспансера, являлся главным онкологом министерства здравоохранения Самарской области, совмещал интенсивную организационно-методическую работу с лечебно-консультативной. За годы своей работы Владимир Михайлович смог не просто хорошо наладить работу учреждения, но и создать стройную систему оказания медицинской помощи онкологическим больным области. В 1988 году он активно участвовал в объединении Куйбышевского областного и городского онкологических диспансер  с образованием единого юридического лица, разрабатывал единые стандарты лечения пациентов. Будучи главным врачом онкологического диспансера, он поднял перед руководством области проблему необходимости строительства нового онкологического учреждения, лично принимал участие в выборе проекта будущего здания, организовал разработку коллективом технологий будущего лечебно-диагностического процесса.  Владимиром Михайловичем была проведена большая работа по профилактике онкологических заболеваний, организации службы реабилитации в онкологии, стандартизации, улучшению качества учета онкологических больных в Самарской области.
Трудовым коллективом диспансера, Советом ветеранов работников здравоохранения было принято решение о размещении памятной мемориальной доски  диспансера.