Более 4000 пациентов из Сызрани и близлежащих территорий получили помощь в центре амбулаторной онкологической помощи

В конце 2020 года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в  Сызрани начал работу центр амбулаторной онкологической помощи.
Одним из важных направлений нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, является борьба с онкологическими заболеваниями. В развитии системы здравоохранения,  усилении работы по раннему выявлению заболеваний, активном использовании современного оборудования и новых методов лечения, в том числе, стратегия лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.
«Основная цель создания центров амбулаторной онкологической помощи — сокращение сроков обследования пациентов при подозрении на опухолевый процесс и как можно более раннее начало лечения», — отметил главный врач Самарского онкологического диспансера, главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области Андрей Орлов.
В центре амбулаторной онкологической помощи в рамках  системы обязательного медицинского страхования может бесплатно обследоваться, лечиться и наблюдаться взрослое население по направлению ЛПУ из любого района, города Самарской области, при условии обязательного наличия действующего полиса обязательного медицинского страхования.
В структуру ЦАОП в Сызрани входит прежде всего отделение, оснащенное диагностическим оборудованием — рентгенологическим, эндоскопическим, ультразвуковым, компьютерным томографом.
«Центр амбулаторной онкологической помощи призван сократить сроки проведения диагностики, время до начала лечения, повысить его доступность, приблизить возможности  проведения химиотерапии по месту жительства пациента, предоставить реабилитацию онкологическим пациентам. Развитие комплексной диагностической службы в онкологии — цель, которую решают амбулаторные центры», — рассказала  заведующая ЦАОП в  Сызрани, заведующая консультативным отделением №2 Самарского онкологического диспансера Оксана Нелаева.
В настоящее время центры амбулаторной онкологической помощи функционируют на базе 4 медицинских учреждений (ГБ№8 г. Самара, ГБ№4 г. Самара, ЦГБ г. Сызрань, ГП№3 г. Тольятти). Всего в регионе планируется открыть в рамках нацпроекта 12 таких центров,  в том числе два в этом году на базе городских больниц 6 и 7.