Онкодозор посетил несколько районов региона

В Самарской области продолжаются выезды многопрофильной бригады специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера в районы. На этой неделе онкодозор посетил  Чапаевск, Кинель и Безенчук.
Борьба с онкологическими заболеваниями – важная часть национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Проект предусматривает усиление профилактической работы для повышения эффективности раннего выявления онкологических заболеваний. В развитии системы здравоохранения,   активном использовании современного оборудования и новых методов лечения, в том числе, стратегия лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.
Работа выездных бригад вносит существенный вклад в усиление профилактической работы для повышения эффективности раннего выявления онкологических заболеваний.
Врачи-онкологи и врачи-онкологи-гинекологи Самарского областного клинического онкологического диспансера провели консультативный прием пациентов в 3 муниципалитетах, всего осмотрено более 90 человек. Специалисты отделения медицинской профилактики диспансера прочли лекции по вопросам профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний для всех желающих.
«Основными целями проведения подобных мероприятий являются повышение осведомлённости об онкологических заболеваниях, привлечение внимания общества к важности предотвращения, выявления и лечения рака», — отметил  главный врач, главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области Андрей Орлов.
Врачи диспансера оказали также консультативную, организационную и методическую помощь врачам на местах. Сотрудники организационно-методического отдела провели общую проверку качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных.