На набережной Волги пройдет профилактическая акция «Загар должен быть осознанным»

29 июня на набережной Волги у Некрасовского спуска с 10.00 до 12.00   сотрудники Самарского областного клинического онкологического диспансера проведут ежегодную акцию «Загар должен быть осознанным» для жителей и гостей города. Данное мероприятие в первую очередь будет направлено на формирование здорового образа жизни и профилактику злокачественных новообразований кожи.
Борьба с онкологическими заболеваниями — это одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Владимиром Путиным. Проект предусматривает усиление профилактической работы для повышения эффективности раннего выявления онкологических заболеваний.
Меланома является одной из наиболее агрессивных злокачественных опухолей, которую можно диагностировать на ранних стадиях при обычном осмотре кожных покровов. Более 200 случаев меланомы выявляется в Самарской области ежегодно.
Длительное пребывание на солнце без солнцезащитных средств, ультрафиолетовое облучение, травматизация новообразований кожи – это основные причины возникновения данного заболевания. К «группе риска» относятся люди со светлой кожей, а также те, у кого большое количество родинок. Необходимо помнить, что появление подозрительных родинок, вызывающих беспокойство, или видоизменение уже имеющихся – сигнал для обращения к доктору.
В рамках профилактической акции у всех желающих будет возможность проконсультироваться во время прогулки. На Некрасовском спуске будет принимать врач-онколог областного онкодиспансера и врач-дерматолог Самарского областного кожно-венерологического диспансера.
Приглашаем жителей принять участие в профилактической акции!
Министерство здравоохранения Самарской области