Армен Бенян посетил с рабочим визитом Красноармейский район

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян со специалистами ведомства  посетили Красноармейскую центральную районную больницу.  В совместном мероприятии приняла участие Председатель комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина.
В рамках визита министр   проконтролировал работу пункта вакцинации в ЦРБ, встретился с коллективом больницы.
«Страна переживает сейчас очередной всплеск заболеваемости, и в нашем  регионе отмечаем увеличение количества заболевших COVID-19, — отметил Армен Бенян. –  Для нас это означает напряжение всех сил, подключение всех ресурсов. Чтобы не допустить резкого ухудшения ситуации, мы должны использовать все способы. Из них первый и самый эффективный – это вакцинация. Мы работаем на профилактику. А наш второй ресурс – грамотное и адекватное лечение пациентов на амбулаторном этапе. Для нас сейчас самое основное – первичное звено. Оно способно сдержать инфекцию. И я призываю всех, кто еще не вакцинировался, сделать профилактическую прививку. А также мудро работать с пациентами, разъясняя необходимость вакцинации».
Также Армен Бенян обратил внимание сотрудников учреждения  на необходимость эффективной организации диспансеризации пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Коварство болезни в том, что она может запустить патологические процессы в организме, вызвать осложнения в работе сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. Поэтому такие пациенты нуждаются в особом тщательном наблюдении со стороны медицинских работников.
Также на совещании обсудили  вопросы обновления оборудования в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Главный врач Красноармейской ЦРБ Виктор Попов рассказал, что по программе районная больница получит 17 единиц нового оборудования, в том числе тяжелой техники. Это будут аппараты ЭКГ, эндоскопические установки, видеогастроскоп, дефибрилляторы и другое оборудование.
Медработники обсудили с министром и главой района Валерием Богучарским решение кадрового вопроса, в том числе приобретение жилья, земельных участков для медицинских работников, которые приезжают на работу в сельскую местность.
В поселке Куйбышевский  специалисты  осмотрели отделение сестринского ухода Красноармейской ЦРБ, пообщались  с сотрудниками и ответили на вопросы.
Завершая встречи с коллегами, министр еще раз напомнил, что темпы вакцинации снижать нельзя, чтобы защитить население от опасной инфекции. Вакцинация позволяет усилить иммунитет человека, снизить смертность. А это главная задача врача – сохранить жизнь и здоровье своих пациентов.