За месяц вертолет санавиации доставил в медучреждения 8 пациентов

В июне вертолёт службы санавиации Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина совершил 8 вылетов в города и районы губернии. Эвакуированы 8 пациентов из Сызрани, Тольятти, Шенталинского, Камышлинского и  Похвистневского районов.  Всего в этом году 69  пациентов доставлены вертолетом в специализированные медучреждения региона.
«В основном  служба санитарной авиации участвует в транспортировке пациентов с политравмами,  термическими ожогами с большим процентом поражения, инсультами, пневмониями с высоким процентом поражения легких. Мы задействуем вертолёт, когда нужно быстро доставить пациента в специализированный стационар  для оказания необходимой медицинской помощи. Например, в июне воздушным транспортом  доставили пожилого  пациента из Тольятти с термическим ожогом 80%. Необходимо было госпитализировать пациента  в ожоговый центр в кратчайшие сроки при минимальном времени на эвакуацию»,  — рассказал исполняющий обязанности заведующего отделения  экстренной и плановой консультативной помощи, врач — нейрохирург Юрий Бубнов.
Также в этом месяце   пациент  из Шенталинского района с  анафилактическим шоком после укуса змеи  был доставлен в отделение токсикологии больницы им. В.Д.Середавина. На данный момент мужчина чувствует себя хорошо.
С помощью санитарной авиации многих пациентов эвакуируют  в нейрохирургическое отделение больницы им.В.Д.Середавина для оказания высококвалифицированной помощи.
В июне врачи санитарной авиации помогали и  в транспортировке пострадавших после  крупной дорожной аварии в Нефтегорске.
«Больница им. В.Д.Середавина является травматологическим центром первого уровня. Стараемся в  первые сутки стабилизировать состояние пациентов  и на вертолёте или наземным транспортом доставить в реанимацию нашей больницы, где мы продолжаем оказывать помощь»,  — отметил Юрий Бубнов.
Санитарный вертолет обеспечен всем необходимым для поддержания функций организма до поступления в клинику и оказания экстренной помощи: в нем установлен аппарат ИВЛ экспертного класса, многофункциональный монитор, дефибриллятор.
Напомним, воздушный транспорт в распоряжение медработников службы санавиации поступил в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Работа санавиации в регионе возобновлена благодаря системной работе Губернатора Дмитрия Азарова и Правительства области.