Сотрудники областного онкодиспансера провели более 260 профилактических мероприятий

За первые шесть месяцев 2021 года сотрудниками отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера проведено более 260 профилактических мероприятий, в которых приняли участие более 5000 жителей региона.
Важным направлением национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, является борьба с онкологическими заболеваниями. Принципы здорового образа жизни, внимательное отношение к собственному здоровью и регулярное прохождение профилактических обследований – это основная составляющая в борьбе против онкологических заболеваний.
Основными направлениями профилактики онкологических заболеваний в регионе являются создание мотивационной среды для предприятий, учреждений и других организованных групп населения по формированию здорового образа жизни, реализация информационных профилактических мероприятий.
За первое полугодие этого года  специалисты областного онкодиспансера провели широкомасштабные акции «Всемирный день борьбы против рака», «День диагностики меланомы», лекции по профилактике онкологических заболеваний в средних и средне-специальных образовательных учреждениях, включая школы и колледжи, а  также на базе крупных промышленных предприятий губернии и на выездах в первичные лечебные учреждения.
Особую роль играет взаимодействие с пациентскими сообществами. В онкологическом диспансере в рамках Всемирного дня пациента для людей, проходящих лечение в стационаре, проведен мастер–класс по изготовлению букетов при поддержке пациентского сообщества и психологов онкологического диспансера. В июне в диспансере состоялась встреча администрации диспансера с представителями пациентского сообщества. «Своей основной задачей мы считаем не просто оказание качественной медицинской помощи пациенту, который к нам обратился, но и внимательное отношение к проблемам доверившихся нам людей», — отметил главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера,  главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области Андрей Орлов.
Во втором квартале 2021 года в работе отделения медицинской профилактики появилось новое направление деятельности — проведение квест-игры «Здоровым быть здорово!» для учащихся. Также в рамках проекта «Здоровое будущее» и при поддержке председателя комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике Марины Сидухиной, которая инициировала социальный проект «Территория добрых дел», состоялись выезды в Чапаевскую ЦГБ и  Безенчукскую ЦРБ. В рамках данных выездов врачом-онкологом всего был осмотрен 61 человек, из которых на дообследование было направлено 8 человек, врачом-гинекологом было осмотрено 32 человека, из них на дообследование направлено 4 человека.