Сельские больницы региона области получили новое эндоскопическое оборудование

В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в центральные районные больницы  Самарской области поставлено новое современное оборудование — системы  эндоскопической визуализации.
Развитие системы здравоохранения, внедрение новейших методик, оснащение медучреждений современным оборудованием, развитие первичной медико-санитарной помощи  – часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
Всего в этом году в  рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в  сельские больницы и городские поликлиники региона поступит  889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого оборудования».
На днях новое эндоскопическое оборудование  поступило  в Кошкинскую, Хворостянскую, Шигонскую, Елховскую, Красноармейскую ЦРБ и другие медучреждения. В настоящее время идет  установка и ввод оборудования в эксплуатацию, обучение сотрудников.
Системы эндоскопической визуализации используются для  диагностики состояния органов пищеварительной системы.
Врач-эндоскопист Красноармейской ЦРБ Вадим Чернышев — один из тех специалистов, кому предстоит работать на новом оборудовании. Стаж его работы в здравоохранении более 50 лет, 26 из которых он занимается эндоскопическими исследованиями.
«Новое оборудование позволит нам осуществлять диагностику заболеваний на гораздо более высоком качественном уровне, — отметил Вадим Игоревич. — Эта аппаратура производит картинку высочайшего разрешения, что позволяет рассмотреть ткани слизистой прицельно, в увеличенном масштабе. Это особенно важно для диагностики злокачественных опухолей пищеварительного тракта, поскольку рак практически не проявляется на ранних стадиях заболевания».
Информация с видеочипа мгновенно передается на монитор устройства. Аппараты оснащены функциями увеличения, контрастного усиления и осмотра в узком спектре света. Также  они позволяют применять различные методики, благодаря которым специалист может рассмотреть мельчайшие структуры слизистой оболочки исследуемого органа или окрасить слизистую для выявления патологических процессов.