Для жителей села Старое Эштебенькино будут созданы новые условия оказания медицинской помощи

В селе Старое Эштебенькино Челно-Вершинского района началось возведение фельдшерско-акушерского пункта в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, является развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи. Повышение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям Самарской области — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей. Так, в 2020 году в рамках нацпроекта в регионе возвели 32 новых фельдшерско-акушерских пункта и 2 офиса врача общей практики.
Возведение фельдшерско-акушерского пункта в селе Старое Эштебенькино началось в августе этого года. На сегодняшний день подготовлено основание, смонтирован металлокаркас и кровля ФАП, ведутся работы по монтажу фасада и утеплению внутренних стен.
«Действующий фельдшерско-акушерский пункт в селе Старое Эштебенькино находится в приспособленном помещении, — пояснила главный врач Челно-Вершинской центральной районной больницы Ольга Власова. — Новое здание будет располагаться на одной из центральных улиц села, недалеко от общеобразовательной школы и местного дома культуры. По окончании строительных работ более 530 сельчан будут получать медицинскую помощь в светлом и просторном здании, соответствующем всем санитарно-гигиеническим требованиям».
Фельдшер Роза Иванова оказывает медицинскую помощь жителям села Старое Эштебенькино на протяжении более 35 лет. «Я родилась в соседнем селе — Новое Эштебенькино, — рассказала Роза Борисовна. — По окончанию медучилища в 1985 году приехала   жить и работать в Старое Эштебенькино. Новый ФАП позволит принимать пациентов в гораздо более комфортных условиях. С новым зданием появится и новое современное оборудование: электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, а также все необходимое для оказания неотложной доврачебной помощи».
Напомним, в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в этом году в регионе возведут 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 офисов врачей общей практики, 4 врачебные амбулатории.