Медработники приглашают взрослых и детей защититься от гриппа с помощью вакцинации

В поликлиниках Самарской области продолжается вакцинация населения от гриппа. Прививки сделали уже более  28 тысяч жителей губернии.
Напомним, в рамках национального календаря профилактических прививок в предэпидемический период вакцинируют в первую очередь тех, кто относится к категории высокого риска заболевания гриппом. Это дети старше 6 месяцев, школьники, студенты колледжей и вузов, а также работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, призывники и пациенты с хроническими заболеваниями. В поликлиниках имеется в наличии вакцина «Ультрикс Квадри», она предназначена для профилактики сезонного гриппа детям с 6 месячного возраста, подросткам и взрослым без ограничения возраста.
Самарская городская клиническая поликлиника № 15 активно проводит вакцинацию жителей от гриппа, в том числе в детском поликлиническом отделении.
«Дети относятся к группе риска, в том числе  маленькие  пациенты с хроническими заболеваниями, — подчеркнула заместитель главного врача поликлиники № 15, главный педиатр г.о. Самара Светлана Пыркова. —  Ежегодно  в регион  поступает вакцина,  адаптированная для детского возраста, она максимально очищенная и современная. Вакцинация проводится как в поликлиниках,  так и в школах, дошкольных учреждениях, в которых созданы все необходимые условия.  Прививочные кабинеты в нашей поликлинике работают без выходных.  Перед прививкой обязательно ребенок должен пройти осмотр, врач выясняет имеются ли у него противопоказания. Среди  противопоказаний —  аллергическая реакция к белку куриного яйца.  Любое острое состояние,  контакт с инфекционным больным  являются временным медицинским отводом. Более 10 лет  я  и все члены моей семьи  вакцинируемся от гриппа,  рекомендую вакцинироваться  и пациентам.  Эффект заключается не  только  в защите от гриппа, но и снижается частота простудных заболеваний  в течение года, потому что любая прививка —  это тренировка иммунной системы».
В 2021 году охватить профилактическими прививками против гриппа планируется не менее 60% от численности населения Самарской области. Как показывает прошлогодний опыт вакцинации от гриппа, такой процент привитых гарантирует защиту. По данным регионального управления Роспотребнадзора, в ходе регулярного мониторинга циркуляции вирусов в регионе в 2021 году не выявлено ни одного случая гриппа.
«Мы пришли сделать сыну  прививку  от гриппа, чтобы не заболеть. Ежегодно делаем прививку, чувствуем себя хорошо. Я   и сама тоже всегда делаю прививку, — рассказала  мама 6-летнего Матвея Наталья Дунаева. — Мы в этой поликлинике наблюдаемся с самого рождения. Поликлиника замечательная, врачи очень хорошие, компетентные. Я считаю прививка очень важна, от этого зависит здоровье нации и наших детей».
Также в регионе  продолжается вакцинация взрослого населения  от COVID-19. В настоящее время в Самарской области  более 1 млн 80 тысяч жителей сделали прививки  от COVID-19, из них свыше 1 млн  полностью завершили вакцинацию. Специалисты напоминают, между прививкой против COVID-19 и прививкой против гриппа должен соблюдаться интервал не менее 1 месяца, оптимально начать вакцинацию с прививки от новой коронавирусной инфекции, а затем привиться от гриппа. Это позволит максимально защитить себя и своих близких от этих заболеваний.