Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Елховская больница пополняет штат медработников благодаря программе «Земский доктор»

В этом году в рамках программы «Земский доктор» в Елховскую центральную районную больницу трудоустроились два новых специалиста — врач общей практики и врач паллиативной медицинской помощи.

Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами является одним из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В Самарской области действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленные на решение кадровых вопросов в сельской медицине. Реализация нацпроекта в регионе находится на контроле у Губернатора Дмитрия Азарова.

За последние 9 лет коллектив Елховской больницы пополнили 18 врачей, которые трудоустроились в учреждение по программе «Земский доктор».

«Этой осенью также ожидаем прибытие фельдшера, — рассказал главный врач учреждения Леонид Винокуров. — Привлечение новых специалистов отражается и на доступности, и на качестве оказываемой медицинской помощи. На сегодняшний день укомплектованность первичного звена нашей медицинской организации составляет более 85 процентов, и я связываю этот успех главным образом с кадровой программой. Специалисты охотно приезжают работать в район, и мы стараемся создать все необходимые условия для их адаптации. В этом году администрация района выделила 6 квартир для врачей, трудоустроившихся к нам по программе «Земский доктор». Через 5 лет после трудоустройства специалисты смогут выкупить это жилье, заплатив сумму, равную десяти процентам его балансовой стоимости».

Врач паллиативной медицинской помощи Наталья Климова переехала в Самарскую область из Благовещенска. Кандидат медицинских наук, врач со стажем более 27 лет, Наталья Викторовна называет свое трудоустройство в Елховскую больницу совпадением желаний и возможностей.

«Я родилась в Самаре, а подростком переехала с семьей на Дальний Восток, где мои родители участвовали в строительстве Байкало-Амурской магистрали. Недавно вернулась в родные места. Мы с семьей построили дом в селе Старый Буян, и я начала искать работу поблизости. Поскольку в последние годы я работала в коммерческой медицине, мне хотелось изучить специфику работы государственных учреждений здравоохранения. Так я стала участником программы «Земский доктор». В больнице замечательный коллектив, много молодых специалистов — терапевтов и педиатров».

Напомним, в 2021 году единовременные выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» уже получили 26 врачей и 13 средних медицинских работников, трудоустроившихся в районные и городские учреждения региона.