Медработники "скорой" приняли участие в профессиональном конкурсе

На Самарской городской станции скорой медицинской помощи прошел конкурс профессионального мастерства среди медицинских работников, в котором приняли участие специалисты семи подстанций.
Первый этап конкурса включал решение ситуационных задач и оформление медицинской документации. В рамках второго, практического этапа оценивались навыки сердечно-легочной реанимации, медицинской сортировки в условиях чрезвычайной ситуации и оказания помощи пострадавшим с множественными травмами.
«Скорая помощь – «командный спорт». Мы работаем в  бригадах, поэтому и формат конкурса предполагал участие небольших коллективов, — рассказал один из организаторов соревнования, врач-реаниматолог  Игорь Поляков. — Конкурс стал площадкой для обмена опытом между специалистами подразделений и отработки важнейших профессиональных навыков. Формат состязания максимально приближен к современным клиническим рекомендациям по оказанию скорой медицинской помощи».
Жюри конкурса выступили врачи-реаниматологи Самарской станции скорой медицинской помощи, преподаватели кафедры анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи Института профессионального образования СамГМУ, а также руководитель управления организации скорой и специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Вера Лиходедова и главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Самарской области Инна Труханова.
«Медработники службы скорой медицинской  помощи всегда  работают с повышенной нагрузкой, а в период пандемии как и врачи поликлиник, стационаров оказывают помощь пациентам в особых условиях. Благодарю коллег за их ответственную, нелегкую работу и профессионализм»,  — отметила Вера Лиходедова.