Исаклинская больница привлекает специалистов благодаря программе «Земский доктор»

В 2020–2021 годах коллектив Исаклинской центральной районной больницы пополнили участники программы «Земский доктор» — врач общей практики, врач-дерматовенеролог, врач-хирург и врач-терапевт.
Повышение доступности первичной медико-санитарной помощи — часть системной работы по модернизации первичного звена здравоохранения Самарской области. В регионе действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленные на решение кадровых вопросов в сельской медицине.
Врач-хирург Сергей Наумов переехал в Исаклинский район из Самары в этом году.
«Я давно мечтал жить в сельской местности, — рассказал Сергей Анатольевич. — Мои родственники по линии отца жили в Исаклинском районе Самарской области. Когда поступило приглашение от главного врача Исаклинской больницы, я решил, что это добрый знак, и подал заявку на участие в программе. Переехав в район, я остался очень доволен. Природа неописуемой красоты, экологически чистый воздух — лишь малая часть тех радостей, которые открывает переезд в сельскую местность. Меня встретил дружный коллектив, участливые руководители».
Врач общей практики Риф Гибадуллин стал участником программы «Земский доктор» в 2020 году. По словам специалиста, он давно остановил свой выбор на Исаклинском районе.
«Я часто бывал в Исаклинском районе, и меня удивляла природа этих мест. Жители поселка Сокский, где я сейчас работаю, оказали радушный прием, — рассказал Риф Хайдарович. — Единовременную компенсационную выплату планирую направить на улучшение жилищных условий».
Врач-терапевт Наталья Денисова рассказала, что решение участвовать в программе «Земский доктор» пришло к ней не сразу. зрело
«Взвесив все «за» и «против», я приехала в Исаклинский район, чтобы познакомиться с будущими коллегами, — сообщила Наталья Сергеевна. — Эта поездка и подкрепила мою решимость стать участником программы. Встретили меня очень хорошо, помогли с жилищной проблемой. Здесь живут добрые, отзывчивые люди. Работать комфортно, коллеги всегда помогут и поддержат».
Напомним, в 2021 году единовременные выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» уже получили 59 врачей и 30 средних медицинских работников, трудоустроившиеся в районные и городские больницы региона.