Рекомендации травматолога

Заведующий травматологическим отделением №4 Самарской городской клинической больницы №1 им Н.И. Пирогова  —  врач-травматолог-ортопед, врач высшей категории, к.м.н. Иван Олегович Гранкин:
В зимний период неизбежно возрастает количество травм, которые связаны с выпадением снега и образованием гололеда. В это время важно соблюдать несколько правил, которые могут помочь вам сохранить здоровье и избежать падений и травм.
• Обувь для зимы должна быть удобной, устойчивой, с ребристой подошвой. Женщинам лучше отказаться от высоких каблуков.
• Спешите медленно! Если боитесь опоздать, лучше выйти из дома заранее.
• Выходя из общественного транспорта, поднимаясь или спускаясь по ступеням, держитесь за перила. Пожилым людям не стоит стесняться просить о помощи.
• Учитесь падать: руки по возможности надо прижать к груди, ноги согнуть в коленях. Лучше упасть на бок, чем на спину или живот.
• В гололед старайтесь выходить из дома только по необходимости.
• Активно отдыхать рекомендуется на специально оборудованных катках и трассах.
• От активного отдыха необходимо отказаться, находясь в состоянии алкогольного опьянения, даже если человек выпил немного, как раз эта «храбрость» и может сыграть злую шутку и даже погубить.
• Если вы решили устроить фейерверк или стоите рядом с пиротехническими изделиями, чтобы увидеть салют, соблюдайте все необходимые меры безопасности.