Более 800 тысяч жителей региона записались на прием к врачу через портал Госуслуг

Жители региона в 2021 году активно использовали дистанционные способы записи на прием к врачу. Порталом Госуслуг через личный кабинет «Мое здоровье» https://www.gosuslugi.ru с этой целью воспользовались более 800 тысяч жителей губернии. Более 400 тысяч пациентов записались на прием в лечебное учреждение через портал Единой электронной регистратуры Самарской области https://er.mz63.ru.
Цифровизация здравоохранения — одно из приоритетных направлений реализации нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» — в том числе, часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
Предоставление гражданам электронных сервисов в здравоохранении повышает доступность медицинских услуг, обеспечивает большую безопасность в период борьбы с новой коронавирусной инфекцией, создает дополнительные удобства пациентам.
Кроме того, всем жителям региона доступна дистанционная запись на прием к врачу через Единый контакт-центр по телефонам: г.о.Самара 8(846)307-77-77; г.о. Тольятти 8(8482)98-88-88; г.о. Сызрань 8(8464)90-00-00; г.о. Новокуйбышевск 8(8463)59-59-59. Этим ресурсом воспользовались за год более 800 тысяч жителей губернии.
Более 4,5 млн записей на прием к врачу, оказание неотложной медицинской помощи было сделано в 2021 году по телефонам регистратур медицинских учреждений.  Для этого также использовались терминалы самозаписи граждан на прием к врачу.
В целях повышения доступности и улучшения качества дистанционных сервисов в 2022 году планируется значительно расширить службу единого номера 122 и консолидировать контакт-центр.
Напоминаем, что при наличии повышенной температуры или симптомов простудного заболевания необходимо обращаться  по единому номеру 122 (звонок бесплатный).