В поселке Тургеневка Кинельского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

Сегодня в поселке Тургеневка Кинельского района состоялось открытие нового модульного фельдшерско-акушерского пункта. Он возведен в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
В мероприятии приняли участие  министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян, глава муниципального района Кинельский Юрий Жидков, депутат Самарской Губернской Думы Александр Живайкин, главный врач Кинельской больницы Сергей Плешаков, медицинские работники и жители поселка.
Напомним, что модернизация первичного звена здравоохранения реализуется во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Улучшение условий оказания медицинской помощи, развитие системы здравоохранения — часть стратегии лидерства региона, разработанной по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
 В новом ФАПе около 300 сельских жителей будут получать медицинскую помощь в комфортных условиях недалеко от дома.
Открывая фельдшерско-акушерский пункт, министр здравоохранения отметил, что в губернии активно обновляются фельдшерско-акушерские пункты, возводятся офисы врачей общей практики, врачебные амбулатории и  поликлиники.
«Но мы обновляем не только здания для оказания помощи жителям, но и подходы к оказанию медицинской помощи, – подчеркнул Армен Бенян. – Сейчас в эпоху пандемии мы все чаще используем дистанционные  информационные технологии. Поэтому очень важно обеспечить каждого медработника интернетом, автоматизированным рабочим местом, чтобы он мог освоить и применять дистанционную выдачу электронного больничного листа, вести дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов».
Глава ведомства также сообщил, что неотложная помощь жителям поселка будет при необходимости оказана в условиях ФАПа на высоком уровне. Для этого пункт оснащен дефибриллятором, дыхательным оборудованием, глюкометром, аппаратами для диагностики других неотложных состояний.
Особое внимание министр уделил вакцинации.
«Сегодня вакцинация – наше главное оружие в борьбе с COVID-19 и в каждом населенном пункте должна быть обеспечена максимальная доступность для всех, кто решил сделать прививку и обезопасить себя и своих близких от опасной инфекции, – подчеркнул Армен Бенян. – В новом  фельдшерско-акушерском пункте есть морозильная камера, есть термоконтейнер и необходимый запас вакцин, которые доставляются из центральной районной больницы, и фельдшер делает прививки, проводит повторную вакцинацию жителям поселка».
Напомним, в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Самарской области возведены 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 офисов врачей общей практики, 4 врачебные амбулатории. Возведение новых объектов здравоохранения в сельской местности и малых городах региона продолжится в этом году.