Специалисты медучреждений региона прошли обучение для работы на высокотехнологичном оборудовании

На базе Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной завершилась профессиональная переподготовка среднего медицинского персонала в целях обеспечения медучреждений региона квалифицированными кадрами для работы на оборудовании, поставленном в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Обучение проводилось за счет средств областного бюджета.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина. Привлечение квалифицированных кадров в медицинские учреждения — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
В ходе обучения по дополнительной профессиональной программе «Рентгенология» специалисты изучили основы рентгенодиагностики, оценку и нормирование дозовых нагрузок, особенности эксплуатации основных типов рентгенодиагностической и рентгенотерапевтической аппаратуры, подготовки пациентов к рентгенологическим исследованиям. Слушатели дополнительной профессиональной программы «Функциональная диагностика» освоили принципы ранней диагностики острой коронарной патологии, тактику поведения медицинского персонала при угрожающих жизни состояниях, ознакомились с принципами устройства, видами и типами электрооборудования.
«Пройдя обучение, я получила возможность занять должность рентген-лаборанта. В мои обязанности входит проведение флюорографии, маммографии, ирригоскопии, — рассказала специалист Похвистневской центральной больницы города и района Виктория Деревянова. — На курсах переподготовки особенно ценными для меня были практические занятия на базе областного онкодиспансера, где мы освоили режимы рентгенологического исследования, изучили принципы работы проявочной машины, научились выполнять качественные снимки».
Всего профессиональную переподготовку на базе медицинского колледжа им. Н. Ляпиной прошли более 50 специалистов Безенчукской, Большечерниговской, Волжской, Красноярской, Нефтегорской, Сергиевской, Похвистневской центральных больниц и других медучреждений области. По окончании обучения все специалисты успешно прошли процедуру первичной специализированной аккредитации и получили допуск к профессиональной деятельности.
Напомним, в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Самарской области ведется плановая работа по оснащению центральных районных больниц новым современным оборудованием для оказания специализированной медицинской помощи. В 2021 году в сельские больницы и городские поликлиники региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого оборудования». Обновление материально-технической базы медучреждений продолжится в этом году.