В Кинельскую больницу поступило новое рентгенодиагностическое оборудование

В Кинельскую центральную больницу города и района поступило новое медицинское оборудование — цифровой рентгенодиагностический комплекс высокого класса. Аппарат приобретен в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Развитие первичной медико-санитарной помощи, внедрение новейших методик, оснащение медучреждений современным оборудованием — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
«Мы выделили специальное помещение под новое оборудование. Ремонт там завершен, техника установлена, — рассказал заместитель главного врача Кинельской больницы Андрей Заруцкий. — С новым оборудованием увеличится охват населения специализированной медицинской помощью и, соответственно, количество случаев оперативной диагностики заболеваний. Кроме цифрового рентгенодиагностического комплекса, к нам поступили две системы эндоскопической визуализации, два видеогастроскопа, два видеоколоноскопа, цифровой рентгеновский аппарат, цифровой маммограф, пять аппаратов холтеровского мониторирования сердечного ритма, две системы ультразвуковой визуализации, фиброскоп и другое медицинское оборудование».
Специалисты Кинельской больницы высоко оценивают возможности новой медтехники.
«Аппарат оснащен функциями рентгеноскопии, рентгенографии и линейной томографии, что позволяет проводить исследования в режиме реального времени, — отметил заведующий рентгенологическим отделением Богдан Бабаян. — Рентгенодиагностический комплекс выведет исследования на новый уровень. По сравнению с той техникой, которую мы использовали ранее, доза излучения значительно ниже. Специалист может редактировать снимки: менять контрастность, яркость, масштаб, угол обзора. Меня приятно удивила возможность сохранить результат рентгеноскопических исследований в видеоформате».
Напомним, в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого оборудования». Обновление материально-технической базы медучреждений продолжится в этом году.