В медуниверситете прошла ярмарка вакансий

В Самарском государственном медицинском университете прошла ярмарка вакансий для будущих выпускников. В ней приняли участие студенты всех институтов СамГМУ и  медицинские организации Самарской области.

Представители 50-ти лечебных учреждений общались с будущими коллегами лично, остальные - в онлайн-формате. Они рассказали о своих медицинских учреждениях и пригласили будущих выпускников в свои команды.
На мероприятии представили широкий выбор должностей медицинского работника от работодателей Самары и Самарской области — всего около 400 вакансий.
Руководитель управления медицинского образования и профессионального развития министерства здравоохранения Самарской области Марина Шумская рассказала о мерах поддержки, которые приняты на федеральном, областном и муниципальном уровнях для создания благоприятных условий медицинским работникам.
Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами – одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В этом, в том числе, в том числе заключается стратегия лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
«Многие из будущих выпускников уже узнали, что значит вносить свой вклад в борьбу за жизнь и здоровье людей, когда трудились в ковидных подразделениях, - отметила Марина Алексеевна.  – Благодарю студентов, руководителей университета, профессорско-преподавательский состав и все учреждения здравоохранения, которые в тесной взаимосвязи работают на благо здравоохранения Самарской области. Сейчас есть потребность в специалистах в городах Тольятти, Сызрань, сельских районах области, работники первичного звена требуются и в Самаре. Немалую роль в пополнении  трудовых коллективов лечебных учреждений в сельской местности и малых городах губернии сыграли программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Действуют выплаты молодым специалистам по наиболее востребованным специальностям. В прошлом году по поручению  главы региона Дмитрия Игоревича Азарова размер выплат  был увеличен до 200 тысяч рублей, а для дефицитных специальностей  - до 300 тысяч. Это врачи общей практики, доктора станций скорой медпомощи. Увеличился и перечень востребованных специальностей. В прошлом году были введены новые меры поддержки - это компенсация первоначального взноса по ипотеке в сельской местности и компенсация расходов в размере 50 процентов банковской процентной ставки ипотечного жилищного кредита. Подробнее с этой информацией можно ознакомиться на сайте минздрава.
Каждый муниципалитет предоставляет и свои меры поддержки медицинским работникам. Среди них – служебные жилые помещения, компенсация арендной платы на жилье, предоставление земельных участков под ИЖС и ряд других позиций. Марина Алексеевна отметила город Тольятти, где сложилась хорошая практика предоставления врачам муниципальных квартир, и Сызрань, где врачам до 50 лет выплачивается миллион рублей для приобретения жилья в городе Сызрани.
Представители медицинских организаций региона рассказали о мерах поддержки, которые предоставляются учреждениями здравоохранения.
Главный врач Кинель-Черкасской ЦРБ Дмитрий Прибытков представил одну из крупнейших больниц региона, которая с 2012 года является  межмуниципальным центром, оснащенным новым оборудованием, активно осваивающем передовые технологии диагностики и лечения.
«В Кинель-Черкасском районе всех медицинских специалистов обеспечивают социальным жильем, - отметил Дмитрий Леонидович. – Сейчас нам требуются врачи общей практики, терапевты, анестезиологи-реаниматологи, хирург, офтальмолог, эндокринолог и другие специалисты».
Заведующий ожоговым отделением Самарской городской клинической больницы №1 им. Пирогова Иосиф Новиков поделился планами развития ожогового центра и пригласил на работу хирургов, травматологов-ортопедов, реаниматологов и педиатров.
«У нас также активно развивается направление реконструктивно-восстановительного лечения, - дополнил Иосиф Витальевич. - Уверен, молодые специалисты найдут у нас работу по душе, а одна из крупнейших больниц Самарской области может стать для многих делом всей жизни».
В ходе встречи выступили представители и других лечебных учреждений Самары и области, а в заключение у всех присутствующих студентов была возможность лично пообщаться с работодателями, задать вопросы, обсудить планы на будущее и договориться о дальнейшем сотрудничестве.