Пациенты Чапаевской больницы проходят обследование на аппарате УЗИ высокого класса

В августе 2021 года в Чапаевскую центральную городскую больницу поступило новое медоборудование — аппарат ультразвуковой диагностики высокого класса, приобретенный в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
За это время обследование на аппарате прошли более 300 пациентов.
Модернизация первичного звена здравоохранения реализуется во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина. Развитие первичной медико-санитарной помощи, внедрение новейших методик, оснащение медучреждений современным оборудованием — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
«Технологические возможности аппарата позволяют применять все современные методы исследований, — рассказал врач ультразвуковой диагностики Чапаевской больницы Руслан Стребков. — Это аппарат нового поколения: он оснащен адаптивным, то есть автоматическим сигналом с возможностью широкоэкранного обзора. Система позволяет выполнять высокоточные исследования заболеваний сердца и сосудов методом цветового допплеровского картирования. Высокая разрешающая способность техники способствует выявлению патологий на ранних стадиях».
Напомним, в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого оборудования».