Сызранская ЦРБ привлекает специалистов благодаря мерам соцподдержки медицинских работников

В 2021 году коллектив Сызранской центральной районной больницы пополнили участники программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» — участковый врач-педиатр и медицинская сестра.
Повышение доступности первичной медико-санитарной помощи — часть системной работы по модернизации первичного звена здравоохранения Самарской области. В регионе действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленные на решение кадровых вопросов в сельской медицине.
Врач-педиатр Маргарита Морина трудоустроилась в Сызранскую больницу в феврале 2021 года.
«Я выросла в поселке городского типа Междуреченск Сызранского района, — рассказала Маргарита Сергеевна. — Бабушка работала медицинской сестрой и часто рассказывала о работе, а иногда даже брала меня с собой. Так у меня появилась мечта лечить детей. Когда пришло время выбирать будущую профессию, я уже не сомневалась в том, что хочу стать педиатром, и семья поддержала меня в этом решении».
По окончании школы Маргарита Сергеевна поступила в Сибирский государственный медицинский университет в Томске, а в 2020 году вернулась в Сызранский район Самарской области.
«На протяжении полугода я работала в Сызранской городской поликлинике №1. В феврале 2021 года мне предложили поучаствовать в программе "Земский доктор", и я трудоустроилась в Сызранскую центральную районную больницу. Для меня мои маленькие пациенты – мотивация для того, чтобы расти и развиваться в профессии. Я легко нахожу с ними общий язык. На собственном опыте убедилась: важно уделить самое серьёзное внимание ребёнку, успокоить его, поддержать взволнованных родителей. Главное, чтобы назначенное лечение пошло на пользу пациенту. С возникающими трудностями мне помогают справляться коллеги и семья. Благодаря программе "Земский доктор" я приобрела собственное жилье и теперь могу полностью посвятить себя любимой профессии».
Напомним, в этом году в рамках реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в медучреждения региона планируется привлечь более 100 врачей и 40 фельдшеров.