Заместитель министра Татьяна Сочинская и депутат Государственной Думы Виктор Казаков посетили новый ФАП в селе Старое Эштебенькино

Заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Сочинская совместно с депутатом Государственной Думы Виктором Казаковым посетила новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Старое Эштебенькино Челно-Вершинского района, возведенный в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. В мероприятии приняли участие глава Челно-Вершинского района Валерий Князькин, главный врач центральной районной больницы Ольга Власова, сотрудники подразделения и жители села.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Улучшение условий оказания медицинской помощи, развитие первичной медико-санитарной помощи — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
В рамках визита Татьяна Сочинская и Виктор Казаков ознакомились с работой фельдшерско-акушерского пункта и обсудили планы по обновлению других подразделений Челно-Вершинской больницы. Так, в 2022 году планируется возведение нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Чувашское Урментьево, капитальный ремонт офисов врачей общей практики в селе Каменный Брод и поселке Красный Строитель.
Татьяна Ивановна отметила, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе ведется плановая работа по строительству и реконструкции, капитальному ремонту зданий медицинских организаций, на базе которых оказывается первичная медико-санитарная помощь, приобретение и монтаж быстровозводимых модульных конструкций для размещения фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врача общей практики, врачебных амбулаторий.
Возведение нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Старое Эштебенькино началось в августе 2021 года. В декабре подразделение приняло первых пациентов.
«В ФАПе получают медицинскую помощь более 500 жителей, — рассказала главный врач Челно-Вершинской больницы Ольга Власова. — В подразделении созданы комфортные условия для прохождения диспансеризации, оказания неотложной и экстренной помощи, проведения профилактических мероприятий. В соответствии с графиком прием пациентов ведут врач-терапевт, врач-педиатр и узкие специалисты».
Всего в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Самарской области возведены 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 офисов врачей общей практики, 4 врачебные амбулатории.