В селе Андреевка Богатовского района Всемирный день здоровья посвятили вакцинации

Десятки жителей села Андреевка Богатовского района посетили фельдшерско-акушерский пункт для того, чтобы сделать профилактическую прививку от новой коронавирусной инфекции или пройти повторную вакцинацию.

Специалисты напоминают, спустя полгода после перенесенного заболевания или первичной вакцинации необходимо сделать повторную прививку. Это поможет укрепить иммунитет и в случае встречи с инфекцией защитит организм от тяжелого течения заболевания.

Жительница села Андреевка Анастасия Рябцева давно планировала пройти вакцинацию.

«Первую прививку сделала еще в прошлом году, — рассказала Анастасия. — Мы привились всей семьей, прививки перенесли спокойно, даже не заметили неприятных ощущений. На повторную вакцинацию решились без долгих размышлений. Я и всем своим знакомым рекомендую прививаться. Вирус опасен, и другой надежной защиты от него не существует, так зачем же рисковать?».

Алевтина Васина также пришла на повторную вакцинацию.

«Я доверяю врачам. Всю жизнь прививалась, и никаких проблем не было, — уверена Алевтина Леонидовна. — И сейчас решила, это важно. Других вариантов просто не может быть. Тем более, возраст далеко не юный, подстраховаться не помешает. Да и вся семья, соседи активно прививаются».

Сергей Севастьянов — городской житель, но, оказавшись в Андреевке, решил воспользоваться возможностью сделать прививку в сельском ФАПе.

«В советское время прививались, и это помогало избежать тяжелых заболеваний, — считает Сергей Валерьевич. — Помню, в армии когда служил, тоже прививался, и не болел. Дисциплина помогла и в этот раз. Если есть возможность защитить себя и родных, надо это сделать».

Фельдшерско-акушерский пункт села находится в центре села. Жителям удобно обращаться сюда для того, чтобы получить консультацию специалиста, сделать профилактическую прививку, пройти диспансеризацию.

«В рамках Всемирного дня здоровья организован выездной пункт вакцинации жителей, — рассказал заместитель главного врача Богатовской центральной районной больницы Сергей Алпатов. — Для маломобильных граждан и людей старшего возраста организуем выезды мобильной бригады специалистов, которая проведет вакцинацию на дому. Сейчас благоприятное время для того, чтобы сделать прививку. Необходимо укрепить иммунитет до наступления майских праздников, выездов на природу, чтобы максимально снизить риски инфицирования».

«ФАП – очень удобное место для проведения вакцинации, — отметила врач общей практики Татьяна Макарова. — За последний год именно в стенах подразделения у нас вакцинировались около 70% жителей села. С января у нас сформированы врачебные мобильные бригады, которые выезжают в отдаленные села, ведут прием населения. Кроме того, мы проводим диспансеризацию и профилактические осмотры».

Информацию об адресах прививочных пунктов и наличии вакцин можно уточнить на официальном сайте министерства здравоохранения Самарской области в разделе «Вакцинация от COVID-19» (карта пунктов вакцинации).