Жители Октябрьска проходят обследования на новом эндоскопическом оборудовании

Летом 2021 года в Октябрьскую центральную городскую больницу поступило новое медоборудование, приобретенное в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, — система эндоскопической визуализации высокого класса. За это время обследование на аппарате прошли более 350 пациентов.

Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Развитие системы здравоохранения, внедрение новейших методик, оснащение медучреждений современным оборудованием, развитие первичной медико-санитарной помощи — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.

Специалисты Октябрьской больницы приступили к работе на новом оборудовании в октябре 2021 года.

«Аппарат производит изображение высочайшего разрешения, информация с видеочипа отображается на мониторе в реальном масштабе времени, что позволяет выполнять высокоточную диагностику заболеваний органов пищеварительной системы, — пояснил врач-эндоскопист Октябрьской больницы Вячеслав Ареев. — Технологические возможности этого оборудования — функции увеличения, контрастного усиления, — легкость управления аппаратом позволяют минимизировать неприятные ощущения для пациентов и сократить время исследования. Наши пациенты с хроническими заболеваниями пищеварительной системы могут регулярно проходить динамическое наблюдение в непосредственной близости от дома, что, безусловно, способствует раннему выявлению предраковых патологий».

Напомним, в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона всего поступит 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц тяжелого оборудования.