Более 400 жителей поселка Новоберезовский получают медпомощь в новом фельдшерско-акушерском пункте

Жители поселка Новоберезовский Волжского района получают медицинскую помощь в новом фельдшерско-акушерском пункте. Модульное здание возведено в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Улучшение условий оказания медицинской помощи — часть стратегии лидерства, разработанной по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.

Возведение нового фельдшерско-акушерского пункта в поселке Новоберезовский началось летом 2021 года. В феврале обновленное подразделение открылось для пациентов.

«Новый модульный фельдшерско-акушерский пункт соответствует всем стандартам и санитарно-гигиеническим требованиям, — пояснил главный Волжской центральной районной больницы Сергей Братко. — Пациентов встречают просторные и светлые помещения — холл, кабинет врача, процедурный кабинет. Отмечу также, при строительстве учтены принципы безбарьерной среды».

Прием пациентов в подразделении на протяжении более 25 лет ведет заведующая фельдшерско-акушерским пунктом, медицинская сестра Елена Давыдова.

«Появление нового ФАПа — важное событие для нашего поселка, — рассказала Елена Сергеевна. — Здесь уютно, созданы все условия для оказания медицинской помощи. С новым зданием появилось и новое оборудование: экспресс- анализаторы, пульсоксиметр и все необходимое, в том числе современные укладки для оказания неотложной и экстренной помощи — например, при желудочном кровотечении, остром нарушении мозгового кровообращения или остром коронарном синдроме».

«Мы с семьей приехали сюда более сорока лет назад, поселок давно стал для меня родным, — поделилась жительница поселка Новоберезовский Татьяна Кубышкина. —Без нашего медпункта не обойтись: мы сюда обращаемся с любыми проблемами со здоровьем, ходим на профилактические процедуры. Елена Сергеевна проявляет участие и заботу, заранее напоминает о необходимости сделать прививку, пройти диспансеризацию. Она опытный специалист, мы ей полностью доверяем. Открытия нового ФАПа ждали давно. В здании приятно находиться, сама обстановка будто располагает к тому, чтобы чаще приходить сюда на лечебные и профилактические процедуры».

Напомним, в этом году в поселке Тридцатый Волжского района также открылся фельдшерско-акушерский пункт, возведенный в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. В течение двух лет будут капитально отремонтированы поликлинические отделения Волжской больницы — в селе Курумоч, поселках городского типа Смышляевка, Петра-Дубрава и Стройкерамика.