Жители поселка Тургеневка получают медпомощь в новых условиях

Жители поселка Тургеневка Кинельского района получают медицинскую помощь в новом фельдшерско-акушерском пункте. Модульное здание возведено в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. В январе 2022 года подразделение открылось для посетителей.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Улучшение условий оказания медицинской помощи — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
Прием пациентов в фельдшерско-акушерском пункте ведет медицинская сестра Светлана Абдульменова.
«Прежний медпункт располагался в приспособленном помещении, — рассказала Светлана Евгеньевна. — И вот к Новому году мы получили подарок — новый современный ФАП. По графику здесь ведут прием врач-терапевт, врач-педиатр, узкие специалисты. Активно проводим вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, недавно приступили к диспансеризации и профилактическим осмотрам».
В обновленном подразделении около 300 жителей получают медицинскую помощь недалеко от дома.
Елена Александрова работает в детском саду «Колосок» поселка Комсомольский Кинельского района, но проживает в Тургеневке.
«Очень удобно, что здесь открыли современный фельдшерско-акушерский пункт. Можно даже до начала рабочего дня забежать на осмотр или профилактическую прививку, — рассказала Елена Владимировна. — Нет необходимости ехать в районный центр, когда ждут семья, домашние дела, работа. Например, не нужно посещать женскую консультацию в Кинеле — в ФАП регулярно выезжает доктор».
«Здесь созданы прекрасные условия  — тепло, чисто, просторно, — отметила жительница Тургеневки Ирина Бабакова. — Фельдшер всегда на связи, в любое время можно обратиться. Сюда с удовольствием обращаются и люди старшего возраста, и родители с детьми — вся необходимая помощь оказывается. Удобно, что у нас в поселке ведут прием узкие специалисты, выезжает мобильный флюорограф».
Напомним, всего в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Самарской области возведены 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 офисов врачей общей практики, 4 врачебные амбулатории. Работа по возведению новых объектов здравоохранения продолжается и в 2022 году.