Специалисты Кинель-Черкасской больницы работают на новом медоборудовании

В октябре 2021 года в Кинель-Черкасскую центральную районную больницу поступило новое медоборудование – ультразвуковая система высокого класса, приобретенная в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. За это время специалисты выполнили на аппарате более 1200 исследований.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина. Развитие первичной медико-санитарной помощи, внедрение новейших методик, оснащение медучреждений современным оборудованием — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
«Оборудование обладает расширенными возможностями диагностики в акушерстве и гинекологии, ангиологии, урологии, исследовании органов брюшной полости, поверхностных структур и мышечно-скелетной системы, транскраниальных и чреспищеводных исследованиях. Высокая разрешающая способность аппарата позволяет увидеть нюансы, которые при работе на прежнем оборудовании были недоступны для обзора, — отметил врач ультразвуковой диагностики Кинель-Черкасской больницы Анатолий Юрченко. — В день обследование на аппарате проходят в среднем 15 человек. При плановых осмотрах нередко выявляются осложнения, развившиеся на фоне COVID-19 — тромбозы вен нижних конечностей, сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца».
Гайфутдин Канюкаев решил пройти обследование после перенесённой инфекции.
«Вся моя семья недавно переболела коронавирусом, у некоторых родственников начались проблемы с сердцем, — поделился Гайфутдин Бадретдинович. — Это и подтолкнуло меня пройти обследование. Сама процедура заняла менее 15 минут. После исследования доктор все подробно разъяснил».
Всего в 2021 году в Кинель-Черкасскую центральную районную больницу поступило 28 единиц медтехники.
«Наше учреждение получило два УЗИ-аппарата, систему эндоскопической визуализации, передвижную систему рентгеновской диагностики, бронхофиброскоп, два дефибриллятора, электрокардиограф и многое другое, — пояснил главный врач Кинель-Черкасской больницы Дмитрий Прибытков. — Благодаря этим поставкам повысилось качество и доступность медицинской помощи для нашего населения, увеличился охват населения диагностическими исследованиями. Обновление материально-технической базы учреждения продолжится в этом году».