Безенчукская больница расширяет штат благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

В 2021 года в Безенчукскую больницу трудоустроились участники программ «Земский доктор» — участковый врач-терапевт, врач приемного отделения и врач-акушер-гинеколог. Специалисты получили единовременные компенсационные выплаты в размере 1,5 млн и 750 тысяч рублей.
Повышение доступности первичной медико-санитарной помощи — часть системной работы по модернизации первичного звена здравоохранения Самарской области. В регионе действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленные на решение кадровых вопросов в сельской медицине. В 2021 году в рамках кадровых программ в медучреждения региона трудоустроились 140 специалистов.
Участковый врач-терапевт Юлия Ежова ведет прием пациентов поликлиническом отделении Безенчукской.
 «Еще в школе моими любимыми предметами были химия и биология. Мой выбор профессии связан с интересом к организму человека и желанием знать больше о себе, о своем здоровье, — рассказывает Юлия Александровна. — После университета я прошла ординатуру по дерматовенерологии — очень востребованному сегодня направлению. В моей специальности мне больше всего нравится взаимодействие с людьми. Интересно разбираться, направлять на обследования и выявлять причины заболеваний, лечить и видеть результат. Приятно работать в дружном коллективе, где все готовы помочь с любым вопросом».
По словам заместителя главного врача по амбулаторно-поликлиническому обслуживанию Безенчукской больницы Надежды Алещенковой, в районе действуют и другие меры социальной поддержки медицинских работников.
 «Мы ведем активную, планомерную работу по обеспечению учреждения медицинскими кадрами, — отметила Надежда Александровна. — Так, больница привлекает врачей и средних медицинских работников в рамках целевого набора. В настоящее время 19 студентов обучаются в Самарском государственном медицинском университете по направлению нашего учреждения — 16 человек по программам специалитета, 3 человека — по программам ординатуры. По окончании обучения специалисты пополнят штат районной больницы. Кроме того, администрация района по нашему ходатайству предоставляет жилье служебного найма. Квартиры уже получили 13 врачей и 2 средних медицинских работника».
Напомним, в этом году в рамках реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в медучреждения региона планируется привлечь более 100 врачей и 40 фельдшеров.