Жители села Мулловка будут получать медпомощь в новых условиях

В селе Мулловка Елховского района появится новый фельдшерско-акушерский пункт. Модульное здание будет возведено в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи.
Возведение ФАПа в селе Мулловка планируется начать в этом году. В обновленном подразделении будут получать медицинскую помощь около 400 жителей, большая часть которых — люди старшего возраста.
«Новый фельдшерско-акушерский пункт будет расположен в центре села, недалеко от дома культуры, — рассказал главный врач Елховской больницы Леонид Винокуров. — Прием пациентов в подразделении будет вести фельдшер Лилия Абдряхимова, которая уже порядка 30 лет оказывает медицинскую помощь жителям. Также в село по графику продолжит выезжать мобильная бригада врачей в составе врача-терапевта участкового, врача-акушера-гинеколога, врача-офтальмолога, врача-оториноларинголога. Повышение охвата населения медицинской помощью, профилактическими мероприятиями — важнейшая задача здравоохранения. Она неразрывно связана с условиями, в которых работают специалисты. В 2020 году в селе Борма также возведен новый модульный медпункт, ранее — в 2019 году — новые условия оказания медицинской помощи созданы в селе Пролейка. Пациенты активно посещают светлые, просторные подразделения, оснащенные новым оборудованием».
Напомним, в 2021 году в регионе возведены 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 офисов врачей общей практики, 4 врачебные амбулатории. Работа по возведению новых объектов здравоохранения продолжается в этом году.