Жители села Старое Усманово проходят профилактические осмотры в новых условиях

Медицинская помощь жителям села Старое Усманово Камышлинского района оказывается в новом фельдшерско-акушерском пункте. Модульное здание возведено в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. В подразделении получают доврачебную, неотложную и профилактическую помощь более 350 жителей села, из которых более 60 детей.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи.
Прием пациентов в фельдшерско-акушерском пункте ведет медицинская сестра Алия Ханнанова.
«Помещение современное, теплое и уютное, оснащено новым оборудованием, — рассказала Алия Фанилевна. — Каждый день медпункт посещают и взрослые, и маленькие пациенты, которым я могу при необходимости оказать экстренную и неотложную медицинскую помощь, провести первичное обследование, провести забор биоматериала для анализа или сделать прививку».
По словам главного врача Камышлинской больницы Светланы Русиновой, с улучшением условий оказания медицинской помощи увеличилось количество пациентов, которые своевременно обращаются за помощью.
«Профилактический медицинский осмотр прошли все жители, которым он был рекомендован, — это около 65% взрослого населения села, — отметила Светлана Анатольевна. — От новой коронавирусной инфекции вакцинировано 98% пациентов. Также мы достигли хорошего показателя по вакцинации от гриппа — привились почти 90% взрослого населения.
Для повышения доступности врачебной амбулаторно-поликлинической помощи для жителей организована работа мобильной бригады специалистов, в состав которой входят врач-терапевт, врач-педиатр, врач-акушер-гинеколог, врач-стоматолог. В рамках выездов мобильной бригады проводится не только консультирование, но и вакцинация населения».
Ежедневно фельдшерско-акушерский пункт посещают 12-15 пациентов.
«Пункт находится в центре, очень удобно добираться из любой точки села, — рассказала жительница села Старое Усманово Афида Шатдинова. — Обратиться за помощью можно в любой день — измерить давление, проверить уровень глюкозы в крови, сделать ЭКГ. Очень удобно, что первичную помощь могут оказать в считанные минуты».
Напомним, в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Самарской области возведены 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 офисов врачей общей практики, 4 врачебные амбулатории. Работа по возведению новых объектов здравоохранения продолжается в этом году.