Доступность медицинской помощи жителям Кинельского района повысилась благодаря поставке новых автомобилей

Обновление автопарка Кинельской центральной больницы города и района позволило сократить сроки оказания медицинской помощи жителям района. В 2021 году рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в учреждение поступило 7 единиц автомобильного транспорта 2 автомобиля на базе «Лада-Гранта» и 5 автомобилей повышенной проходимости «Лада-Нива».
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, оснащению медучреждений современным оборудованием и новым автотранспортом.
Автомобили «Лада-Нива» прикреплены к врачебным амбулаториям сел Домашка, Георгиевка, Алакаевка, Новый Сарбай и поселка Комсомольский Кинельского района. С начала года на каждом автомобиле совершено от 80 до 120 выездов.
«Автомобили используются для организации выездов врачей при вызовах на дом, перевозки пациентов, в том числе маломобильных, в медицинские учреждения, транспортировки биоматериала в лаборатории, крови из станции переливания крови города Самара, а также для доставки лекарственных препаратов пациентам, — рассказала врач-терапевт врачебной амбулатории поселка Комсомольский Елена Шермазанова. — С поступлением нового автотранспорта повысилась мобильность медицинских работников при обслуживании вызовов и проведении диспансеризации в таких населенных пунктах, как села Филипповка и Грачевка, удаленных на 30 км и более от центра района. Машины надежные, вместительные, обладают повышенной проходимостью».
Также в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Кинельскую центральную больницу города и района поступили 2 мобильных фельдшерско-акушерских пункта, которые помогают приблизить профилактическую медицинскую помощь для населения отдаленных местностей.
«Обновление автопарка, несомненно, отразилось на качестве и доступности медицинской помощи. Благодаря поставке нового автотранспорта жители труднодоступных населенных пунктов могут оперативно получить всю необходимую помощь, — отметил заместитель главного врача Кинельской больницы Самигулла Каланчуков. — Это значительная поддержка и для медицинских работников, которые теперь выезжают в отдаленные села в комфортных условиях. Автомобили незаменимы при обслуживании вызовов в сложных погодных условиях».
Напомним, в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в медицинские организации Самарской области поступило 111 единиц автотранспорта. Обновление автопарка учреждений продолжается в этом году.