Сызранская ЦРБ привлекает специалистов в рамках целевого набора

В конце 2021 года в Сызранской центральной районной больнице приступил к работе специалист, завершивший целевое обучение по программе специалитета — участковый врач-педиатр Маргарита Морина.
Обеспечение медучреждений квалифицированными кадрами — часть плановой работы по модернизации первичного звена Самарской области. Министерством здравоохранения региона совместно с Самарским государственным медицинским университетом ведется активная работа по организации целевого обучения граждан.
Участницу программы «Земский доктор», участкового врача-педиатра Маргариту Морину связать жизнь с медициной вдохновила бабушка — фельдшер.
«Когда я была маленькой, я приходила к ней на работу, наблюдала за рабочим процессом, а в старших классах решила поступить в медицинский университет и заключила договор о целевом обучении с нашей районной больницей, — рассказала Маргарита Сергеевна. — Уже на старших курсах университета, когда мы начали чаще работать с детьми, я решила стать врачом-педиатром. В настоящее время веду прием пациентов в педиатрическом отделении поселка Варламово. Я уверена, молодым специалистам нужна поддержка, и программа «Земский доктор», безусловно, помогает молодым врачам реализоваться в профессии».
По мнению главного врача Сызранской центральной районной больницы Сергея Ерина, кадровые программы являются результативным инструментом привлечения специалистов в районные и сельские больницы.
«Кадровые программы эффективно помогают нам с привлечением необходимого персонала и расширением штата. Обеспеченность медицинского учреждения кадрами — залог качественной и доступной медицинской помощи, — отметил Сергей Васильевич. — Это весомая поддержка и для медработников при устройстве на работу. Мы в свою очередь стараемся создать наиболее комфортные условия для адаптации новых сотрудников».