Специалисты Хворостянской больницы работают на новом эндоскопическом оборудовании

Специалисты Хворостянской центральной районной больницы активно применяют в работе возможности нового эндоскопического оборудования, поставленного в учреждение в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи и развитию детского здравоохранения.

«Возможности системы эндоскопической визуализации значительно превосходят функционал оборудования, которое мы использовали ранее, — пояснил врач-эндоскопист Хворостянской больницы Алексей Жирнов. — Это аппарат высокого класса, оснащенный видеостойкой. Изображение проецируется на экран в высоком разрешении, и можно в режиме реального времени рассмотреть структуру слизистой исследуемого органа, а также при необходимости скорректировать масштаб  и контрастность картинки. Работать на этом оборудовании очень удобно. Но главное, с его помощью мы своевременно выявляем патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта. А это в свою очередь влияет на своевременность и эффективность лечения».

Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году в Хворостянскую больницу также поставлены аппарат ультразвуковой диагностики, эндоскопическое оборудование, 5 электрокардиографов планшетного типа и другое медицинское оборудование.