Специалисты Сызранской ЦРБ получили «подъемные» при трудоустройстве

В этом году коллектив Сызранской центральной районной больницы пополнили молодые специалисты — медицинские сестры общей практики Евгения Сазонова и Екатерина Трандина. Медработники получили «подъемные» в размере 200 тысяч рублей.
Напомним, в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Самарской области ведется плановая работа по модернизации первичного звена здравоохранения. Меры социальной поддержки медицинских работников способствуют привлечению специалистов в сельскую местность и малые города. В 2021 году по поручению Губернатора Дмитрия Азарова размер единовременных выплат для специалистов, трудоустроившихся по наиболее востребованным специальностям в год окончания учебного учреждения, был увеличен до 200 тысяч рублей. Для представителей наиболее дефицитных специальностей — врачей общей практики и врачей в составе бригад скорой помощи — выплата составляет 300 тысяч рублей.
Медицинская сестра Евгения Сазонова оказывает помощь жителям села Старая Рачейка.
«Я родилась и выросла в Сызранском районе, с ранних лет посещала амбулаторию в Старой Рачейке, — рассказала Евгения Викторовна. — С выбором профессии определилась после окончания школы. Отчасти это мое решение — заслуга родителей: именно благодаря им я задумалась о поступлении в Сызранский медико-гуманитарный колледж. Кроме того, я с ранних лет была знакома с нашим врачом общей практики, вдохновлялась его рассказами о рабочих буднях. Я очень благодарна семье за поддержку. Работа в медицинской сфере одна из самых интересных, стабильных, нужных, и мне повезло выбрать этот путь. По окончанию училища я не стала рассматривать вакансии вдали от дома и близких. Работаю в коллективе нашей поликлиники, и мне здесь очень комфортно».
Единовременные выплаты уже получили 75 специалистов медучреждений региона. Всего в 2022 году планируется охватить этой мерой социальной поддержки 450 выпускников образовательных организаций, которые примут решение о работе в учреждениях здравоохранения Самарской области.