Регулярная вакцинопрофилактика COVID-19 минимизирует риск заболевания для вас и окружающих

Медработники напоминают, регулярная вакцинация от COVID-19 необходима для поддержания коллективного иммунитета. На сегодняшний день прививки сделали более 1 миллиона 752 тысяч жителей Самарской области. Свыше 570 тысяч человек защитили свой организм от опасного заболевания, пройдя вакцинацию повторно.
В Самарской городской поликлинике №4 Кировского района прививочные пункты работают с 8:00 до 20:00. Привиться можно и в выходные и праздничные дни. Кроме того, на базе торгового центра «ВИВА Лэнд» работает мобильный прививочный пункт поликлиники, где можно привиться в понедельник, четверг или пятницу с 11:00 до 18:00.  Для вакцинации маломобильных граждан специалисты выезжают на дом к пациентам в составе мобильных бригад.
«Проходить регулярную иммунизацию против новой коронавирусной инфекции необходимо каждому из нас при отсутствии медицинских противопоказаний. С середины августа в регионе наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Вирус обладает высокой контагиозностью, то есть заразностью. Прививка же минимизирует риск заболевания. Пациенты, которые все-таки заражаются коронавирусом, переносят заболевание преимущественно в легкой форме, без осложнений, — отметила заведующая поликлиническим отделением №2 Самарской городской поликлиники №4 Кировского района Елена Кудашева. — Лица старшего возраста, пациенты с хроническими заболеваниями составляют группу риска: для них коронавирус может обернуться осложнениями в виде вирусной пневмонии, различных тромбозов и других заболеваний, которые могут привести к печальным последствиям. Прививка необходима всем, кто переболел или привился более 6 месяцев назад».
Жительница областной столицы Елена Мерцалова проходит вакцинацию не в первый раз.
«Я с 2015 года работаю в социальной службе. Помогаю людям старшего возраста: сопровождаю их в поликлинику, вызываю врачей на дом, закупаю продукты и лекарства, — рассказала Елена Георгиевна. — Мы — соцработники — обязательно прививаемся и своим подопечным помогаем. Вакцинация поможет не подхватить инфекцию самим и не заразить окружающих».
Вместе с Еленой Мерцаловой на ревакцинацию пришла Раиса Королева.
«Я пришла в поликлинику на прием к хирургу и заодно сделала прививку, поскольку подошло время ревакцинации. Как положено, — рассказала Раиса Васильевна. — В первый раз также сомнений не было: надо значит надо. У меня и все соседи, все подруги прививки делают регулярно. И почти никто не болел, — только одна заразилась, но переболела легко. Нам всем необходимо прививаться, как подходит срок».
Для повторной вакцинации от новой коронавирусной инфекции можно использовать любую из отечественных вакцин.  Обращаем внимание,  ревакцинацию можно пройти  и первым компонентом вакцины «Спутник V». Все вакцины безопасны и эффективны.
Записаться на прививку можно дистанционно — на портале Госуслуг или по номеру горячей линии по номеру «122», телефонам поликлиник.