В Самаре прошла конференция по внедрению стандартов качества медицинской деятельности

В Самаре состоялась научно-практическая конференция «Новый приказ по внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности. Соблюдение требований по соответствию порядкам, стандартам и клиническим рекомендациям при осуществлении контрольных мероприятий Росздравнадзора». В мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения Самарской области – руководитель департамента реализации законодательства в сфере здравоохранения Татьяна Сочинская, руководители и сотрудники подведомственных учреждений, а также представители Росздравнадзора.
Заместитель министра обратилась к участникам конференции с приветственным словом.
«Для того, чтобы достичь главного — сокращения смертности, увеличения продолжительности жизни граждан, — в основе работы всей системы здравоохранения должны лежать доступность и качество медицинской помощи. Без решения этих вопросов в каждой медицинской организации мы не сможем двигаться вперед — к реализации задач, которые поставлены перед нами Президентом России Владимиром Путиным, — отметила Татьяна Ивановна. — Конечно, главный тренд сейчас — это пациентоориентированность: персонифицированный подход к каждому пациенту, разработка индивидуальных схем диагностики и лечения заболеваний. Однако медицинская безопасность касается не только наших пациентов, но и сотрудников. Здоровье каждого участника процесса оказания медицинской помощи — это очень важно. Уверена, детальное знакомство с новым приказом позволит всем участникам конференции более грамотно и осознанно подойти к внедрению новых нормативных требований в своих учреждениях».
Главным спикером конференции стал генеральный директор ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора Игорь Иванов. Игорь Владимирович рассказал о новых нормативных требованиях приказа Минздрава РФ №785н «Об утверждении требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности», в том числе организации деятельности комиссии по внутреннему контролю или уполномоченного по качеству, методологии проведения оценки качества, соблюдении обязательных требований в части государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности и внедрения клинических рекомендаций.
Также в рамках мероприятия состоялся мастер-класс по внедрению клинических рекомендаций и алгоритмам ведения пациентов.