В Самаре пройдет фестиваль здоровья

18 сентября в Загородном парке пройдет фестиваль «Здоровье. Самара. 2022», посетить который сможет любой житель города. Начало мероприятия — в 11:00.

С самого утра здесь будут работать мобильные медицинские комплексы — флюорограф, маммограф, стоматологический кабинет. Рядом в специально оборудованном лектории ведущие специалисты здравоохранения Самары расскажут о важных аспектах общественного здоровья, оказании первой медицинской помощи, действенных механизмах «антистарения».

У входа в Загородный парк расположится «Аллея клиник», где будут представлены государственные и частные медицинские учреждения.

Справа от входа в парк инструкторы клуба «Доброходы» обучат всех желающих скандинавской ходьбе. Мастер-классы будут проходить каждые полчаса, затем можно будет отработать навык и выполнить программу ходьбы.

Здесь же в 11:00 состоится общая зарядка, которую проведут известные самарские спортсмены – победители и призеры мировых соревнований, среди которых:
− Ирина Александровна Заблудина — российская дзюдоистка, чемпионка и призёр чемпионатов России, обладательница Кубка России, призёр чемпионатов Европы, мастер спорта России международного класса.
− Илья Фролов - российский пятиборец, чемпион мира в личном зачёте и командном первенстве, чемпион мира среди юниоров.

Также на мини-футбольной площадке состоится турнир среди детских городских команд. Кроме того, в течение всего дня будут проводиться бесплатные фитнес-программы и конкурсы.

«Решение важнейшей задачи сохранения здоровья населения и снижения преждевременной смертности не может быть достигнуто усилиями только отрасли здравоохранения, — отметил главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики  Андрей Муравец. — Необходим комплексный подход, включающий формирование комфортной и здоровой городской среды, ограничение потребления алкоголя, курения, привлечение граждан к диспансеризации и профилактическим медицинским осмотрам».

Организатором мероприятия выступает ИД «Горизонт Медиа» (журнал «Здоровье. Медицина. Красота»).