О важности диспансеризации для жителей старшего поколения

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Самарской области и Приволжского федерального округа, заместитель главного врача по организационно-методической работе Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Юрий  Алексеевич Мальшин:

Забота о собственном здоровье в значительной мере зависит от нас самих. Чтобы быть здоровым, необходимо прилагать собственные, порой значительные усилия.
Профилактика болезней заключается не только в правильном питании, физической активности, отказе от вредных привычек (курение, употребление алкоголя), но и в конкретных действиях, направленных на  предупреждение болезней и своевременное обнаружение начинающего недуга.

В пожилом возрасте становятся важными такие факторы, как снижение функциональной активности, нарушения со стороны органов слуха и зрения, когнитивные нарушения и др., в совокупности формирующие синдром старческой астении, существенно влияющий на здоровье и качество жизни.

Одна из важнейших профилактических мер состоит в том, чтобы ежегодно проходить профилактический медицинский осмотр или диспансеризацию.

Диспансеризация направлена на своевременное выявление скрытых заболеваний организма, предотвращение их осложнений и перехода в хроническую форму. У граждан в возрасте 65 лет и старше диспансеризация направлена на выявления риска падений, жалоб, характерных для остеопороза, депрессии, сердечной недостаточности, некоррегированных нарушений слуха и зрения.

В рамках диспансеризации анкетирование людей  старшего возраста проводится по специальной анкете «Возраст не помеха» для выявления факторов риска и признаков старческой астении, определения показаний для направления на гериатрическое консультирование лиц с высокой вероятностью этой патологии.

На 2 этапе диспансеризации проводится углубленное профилактическое консультирование с учетом возрастных особенностей и в отношении признаков старческой астении для предупреждения ее прогрессирования.

В рамках реализации национального проекта "Демография" регионального проекта "Старшее поколение" работают мобильные бригады, которые выезжают в населенные пункты для проведения диспансеризации. Также организована доставка жителей сельской местности в центральные районные больницы для прохождения диспансеризации. Так, с начала 2022 года более 167000 граждан в возрасте 65 лет и  старше  прошли диспансеризацию, в том числе свыше 31000 сельских жителей. Пациенты из отдаленных сел   при необходимости доставляются  в медицинские организации автотранспортом, закупленным в рамках нацпроекта.

Своевременно участвуйте в профилактических мероприятиях,  берегите себя и  ответственно заботьтесь  о  собственном здоровье!