Жители села Нижнее Санчелеево будут получать медпомощь в новой врачебной амбулатории

В рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения в селе Нижнее Санчелеево Ставропольского района продолжается возведение нового здания врачебной амбулатории.
Напомним, региональный проект реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи. В этом году в 15 муниципальных районах возводятся модульные здания для размещения фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей практики, врачебных амбулаторий.
Медицинскую помощь в обновленных условиях будут получать более 2300 жителей села Нижнее Санчелеево. Врачебная амбулатория будет располагаться в центре села — на месте старого здания, рядом с благоустроенным парком. На сегодняшний день завершен монтаж фундамента, металлического каркаса и кровли здания. Ведутся работы по устройству фасада, внутренних перегородок и потолка, а также внутренних инженерных систем.
«Возведение нового здания позволит создать комфортные условия для пребывания пациентов и работы медицинского персонала в подразделении, — отметила главный врач Ставропольской больницы Лилия Малкина. — В новой амбулатории будет удобный коридор для ожидания приема, оборудованные по стандарту кабинеты врача общей практики, врача-педиатра и врача-стоматолога, процедурный, прививочный и смотровой кабинет, лаборатория и дневной стационар. Также мы получим новое современное оборудование, и пациенты смогут пройти все необходимые обследования, не выезжая из села. Благодаря нацпроекту, безусловно, качественная медицинская помощь станет доступнее для сельских жителей».
Жители Нижнее Санчелеева с нетерпением ждут открытия нового медпункта.
«В селе проживает много людей пожилого возраста и детей, — рассказала жительница села Альбина Морякова. — Особенно важно, чтобы первичная медпомощь была доступна для них именно в пределах села. Мы рады строительству новой амбулатории. Надеемся, что уже в ближайшее время сможем посетить просторное, светлое, помещение нового здравпункта».

Всего в этом году в Самарской области обновляются 42 подразделения медицинских организаций. В 15 муниципальных районах возводятся модульные здания для размещения фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей практики, врачебных амбулаторий.